В случае моей смерти, наследником будет являться мой сын, будут ли у него потом в связи с этим проблемы?

Я унаследовала после смерти отца 1/4 доли квартиры, но не зарегистрировала её в собственность. В случае моей смерти, наследником будет являться мой сын, будут ли у него потом в связи с этим проблемы?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен принять наследство, а для оформления права собственности требуется регистрация в установленном порядке. Однако право на наследство возникает у наследника с момента открытия наследства, а не с момента государственной регистрации права.

То есть, если вы приняли наследство (например, подав заявление нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство), но просто не зарегистрировали долю в Росреестре, вы всё равно считаетесь собственником этой доли в юридическом смысле.

В случае вашей смерти, ваш сын как наследник первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ) сможет унаследовать вашу 1/4 долю. При этом проблем из-за отсутствия регистрации права собственности не будет, если: у вас есть свидетельство о праве на наследство;
Сын сможет оформить право собственности уже непосредственно после вступления в наследство через подачу документов в Росреестр.
Если свидетельства нет, придётся дополнительно через суд восстанавливать факт принятия наследства, что усложнит процесс.

Рекомендую для избежания лишних процедур всё же зарегистрировать ваше право собственности сейчас через МФЦ или Госуслуги, чтобы упростить оформление наследства для вашего сына в будущем.