Но на будущее я хотел бы знать, правильно ли я веду деятельность и рассчет?
Доброго времени! Подскажите пожалуйста. Налоговая предьявила претензию по поводу того, что трудоустроенные у меня по Трудовому Договору водители-курьеры получают ЗП меньше МРОТ (по г. Москве). Я дал Пояснения, после чего они видимо удовлетворились и пока больше не претензий не имеют. ЗП одного сотрудника (водителя-курьера составляет в среднем 5000 руб./месяц при неполной занятости). Но на будущее я хотел бы знать, правильно ли я веду деятельность и рассчет? В своих рассчетах ЗП я опираюсь на некоторые статьи ТК РФ.
Приведу здесь отрывок из моих пояснений для Налоговой:
"Также хочу обратить внимание, что зарплаты курьеров оказываются меньше МРОТ. Но при этом курьеры работают у меня на неполной занятости – они выполняют мои заказы по доставке тогда, когда эти заказы есть, система фиксирует количество отработанных ими часов, за которые я плачу им по установленной часовой ставке, в среднем она составляет 800 руб./час. Почасовая оплата допускается и регламентируется частью 3 статьи 133 ТК РФ. В ней говорится о том, что при почасовой оплате учитывается почасовой МРОТ. Нормальной рабочей неделей считается неделя, в которой 40 рабочих часов. В месяце 4 недели, т.е. 40 раб. часов * 4 = 160 рабочих часов в месяц. Месячный МРОТ = 19242 руб. Отсюда часовой МРОТ = 120 руб. Часовая ставка, которую я устанавливаю в Трудовых Договорах
800 руб./час значительно больше часовой ставки МРОТ 120 руб./час. Поэтому я не нарушаю Трудовой Кодекс".
Прилагаю для изучения пример Трудового Договора (в пункте №14 указана почасовая ставка 800 руб./час)
- Трудовой договор (микропредприятий)~.docx
Добрый вечер! Размер МРОТ учитывает полную занятость поэтому если имеет место гибкий график с меньшим количеством часов, то суммарный размер оплаты труда фактически может быть и меньше МРОТа
ст. 102 ТК РФ
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
Здравствуйте,
Верно. Меньше МРОТ не может быть у тех, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Работающим в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ, пропорционально фактически отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ
Ст 93 ТК РФ
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Ответ Вы дали верный
Письмо ФНС России от 31.08.2010 № ШС-37-3/10304@
https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_902294859
Следовательно, работник имеет право на оплату труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера только тогда, когда он полностью отработал норму рабочего времени соответствующего месяца и выполнил нормы труда (трудовые обязанности).При этих условиях месячная заработная плата не может быть ниже размера МРОТ.Если работник работает на условиях совместительства или в режиме неполного рабочего времени, законодатель не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной, так как в этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085 О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ
Каким образом оплачивается «не ниже МРОТ» труд работника, если он занят неполное рабочее время?
Ответ
При работе в режиме неполного рабочего времени при повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, но не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71896792/
У Вас же
Часовая ставка, которую я устанавливаю в Трудовых Договорах
800 руб./час значительно больше часовой ставки МРОТ 120 руб./час.
Нет нарушений с Вашей стороны
Здравствуйте, Денис!
Правильно, но с некоторыми поправками.
Вы привели Ваш ответ по 2024 году. Если претензии налоговой касались именно 2024 года, то МРОТ установлен 19242 руб.
Поскольку трудовая деятельность курьеров осуществляется в г. Москве, то надо сравнивать заработную плату с минимальной заработной платой (МЗП) в г. Москва на 2024 год — 29 389 руб., установленном на уровне субъекта РФ.
Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2024 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей (5 декабря 2023 г.):
(В 2025 году МРОТ 224400 руб., МЗП по г. Москва 32 916 руб. — соглашение на 2025 г.).
3. Настоящее Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, присоединившихся в порядке, предусмотренном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Присоединение к данному соглашению и исполнение его положений является обязательным для всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории субъекта РФ, присоединившихся или не предоставивших мотивированный отказ от присоединения к данному соглашению в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).
Официальное опубликование было на официальном портале Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru 6 декабря 2023 г.
Далее, по расчету минимальной часовой ставки — исходить надо из того, что МРОТ (МЗП) при неполном рабочем времени также должна быть не менее рассчитанного за это неполное рабочее время. При этом надо брать норму рабочего времени на каждый месяц, либо Вы можете взять для расчета среднемесячную норму за 2024 год — 164, 92 часа. (в последующем — на 2025 год — 164,33 часа) по производственному календарю.
Таким образом, на 2024 год минимальная тарифная ставка не может быть меньше 29 389/164,92 = 178,20 руб. ( на 2025 год — 200,30 руб.).
Рассчитывать минимальную тарифную ставку в таком порядке, считаю, будет правильнее(исходя из МЗП а не МРОТ).
В любом случае, у Вас нарушений не усматривается.
Может ли количество отработанного времени от месяца к месяцу быть различным (например в одном месяце сотрудник отработал 5 часов, а в другом 8 часов)?
Если у Вас работа оплачивается по тарифным ставкам, то это означает, что и рабочее время может быть различным, за фактически отработанное время.
Работникам установлено неполное рабочее время (почасовая оплата).
Ст. 93 ТК РФ:
Тем не менее, работа в режиме неполного рабочего времени должна предусматривать некоторую норму рабочего времени или объем выполненных работ.
Работодатель должен вести учет рабочего времени работника, следовательно, необходимо вести табель учета рабочего времени, иначе каким образом Вы будете начислять ЗП (работа почасовая).