Отказывают в единовременной выплате пенсионных накоплений, сумма меньше 200 т.р

Отказывают в единовременной выплате пенсионных накоплений, сумма меньше 200 т.р.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Если вам отказали в единовременной выплате пенсионных накоплений, даже если их сумма меньше 200 тысяч рублей, нужно выяснить причину отказа.

При подаче заявления на единовременную выплату проверяют долю накопительной пенсии в общем размере пенсии. Она не должна превышать 5%, иначе заявление не примут.

Если отказ кажется вам необоснованным, можно подать жалобу через «Госуслуги» или обратиться в суд.