Выше было указано что отсчет от 28 января, верно?

Здравствуйте, дата рождения 27 января 1980 года, паспорт не сдала во время, улетела в другой город по семейным. Билет к месту жительства сегодня. Как правильно посчитать дату просрочки? Выше было указано что отсчет от 28 января, верно? Спасибо

, Анна, г. Курск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.
Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт подлежит замене при достижении возраста 20 и 45 лет в течение 30 дней со дня наступления соответствующего возраста.

То есть, если ваша дата рождения — 27 января 1980 года, то 45 лет вам исполнилось 27 января 2025 года.
Отсчёт 30 дней для замены паспорта начинается на следующий день после дня рождения, то есть с 28 января 2025 года. Таким образом, последний день, когда вы могли подать документы без просрочки, — 26 февраля 2025 года включительно.

Просрочка начинает считаться с 27 февраля 2025 года. Именно с этой даты возможны административные последствия по статье 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за проживание без действительного паспорта.