В квартире прописаны трое мать я и сестра мать приватизирует

В квартире прописаны трое мать я и сестра мать приватизирует квартиру на себя мы отказались. Случайно узнал что мать дарит квартиру сестре, какие права я имею так как совместно проживать не возможно

, Андрей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей

Возможно, имелся в виду вопрос о правах прописанных в квартире лиц при оформлении договора дарения, когда один из собственников хочет передать жильё другому могу предполодить)))

Прописанные в квартире граждане сохраняют право проживания, но не приобретают имущественных прав на квартиру после перехода права собственности к другому владельцу. При этом даритель обязан указать в договоре дарения всех зарегистрированных в квартире.

Однако есть исключение: договор дарения может быть оформлен с правом пожизненного проживания дарителя. В таком случае выселить дарителя нельзя, и в договоре может быть прописано, что даритель будет занимать одну из комнат и пользоваться местами общего пользования.

Ещё есть возможность отказаться от подарка, если стороны ещё не успели оформить переход права собственности. Отказ, как и договор дарения, составляют в письменном виде и регистрируют в Росреестре.

Также сделка дарения может быть отменена как по желанию дарителя, так и одаряемого. Для этого нужно подать иск по месту жительства человека, которому подарили недвижимость.

С уважением юрист Андрей Макаров.