И могу ли я подписывать договор задним числом?

Здравствуйте , нужна ваша консультация .

Устроилась на работу в организацию «Вкусно и точка» , договор о трудоустройстве я еще не подписала , хочу уволиться , а мне говорят что я должна отработать две недели . Сначала говорят чтобы я подписала договор , а только потом написать заявление на увольнение

Подскажите как мне быть , законно ли это ?

И могу ли я подписывать договор задним числом ?

, Валерия, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приступив к работе, Вы фактически официально трудоустроились на работу.

Однако, Ваш работодатель нарушил трудовое законодательство, не дав Вам возможность ознакомиться с условиями трудового договора в день первого рабочего дня и после этого. Там, например, возможно был указан испытательный срок, а в этот период Вы имели возможность расторгнуть трудовой договор, отработав 3 дня, а не две недели.

Напишите работодателю претензию, что желаете прекратить трудовые отношения с такого-то числа, просите произвести окончательный расчет, в противном случае вынуждены будете обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру о нарушении Ваших прав (и в налоговую, если заработная плата выплачивается по серой схеме). Работодатель вряд ли захочет вопросов от госорганов вопросов и начисления штрафов. Также рекомендую сохранять скриншоты переписок, если они есть.