Бывший парень оформил на меня кредит телефон, не выплачивает, расписок нет только переписки и еще оформил
бывший парень оформил на меня кредит телефон, не выплачивает, расписок нет только переписки
и еще оформил один кредит, есть перевод ему на карту, тоже не выплачивает
могу ли подать в суд как неосновательное обогащение
Здравствуйте. Вначале Вам необходимо написать ему претензию, а уже потом в суд
С, уважением
Добрый день!
«оформил на меня кредит ». Получается кредит в банке брали Вы по просьбе парня. Перед банком Вы несете обязательства. Обязать парня вернуть Вам деньги в гражданском процессе нет правовых оснований.
Да, можете подать в суд. Если кредит оформлен на вас без вашего согласия — это мошенничество (ст. 159 УК РФ), обращайтесь в полицию. Переводы ему на карту и переписка — доказательства неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Подавайте иск о взыскании суммы долга + проценты (ст. 395 ГК РФ). Рекомендую срочно собрать все доказательства (выписки, скрины переписки)
Здравствуйте Да можете подать в суд как неосновательное обогащение
Для подачи иска надо, что б иск соответствовал нормально закона.
К иску нужно приложить доказательства- чеки о переводе ему.
Так же надо оплатить гос.пошлину.
В иске нужно указать все его данные, паспорта, адрес прописки, телефон и тд.
См
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
ГК РФ Статья 1102
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.