У меня такая ситуация Вчера в мессенджере ватсапп я получала неоднократно угрозы жизни, я нахожусь на

Доброе утро !у меня такая ситуация

Вчера в мессенджере ватсапп я получала неоднократно угрозы жизни ,я нахожусь на последних днях беременности ,все факты угроз и аудиосообщения я сохранила

Так же написана заявление в МВД ,подскажите ,пожалуйста,если они не примут заявление ,а угрозы реальные ,те более я буду с ребенком на руках уже ,что можно в данной ситуации сделать ?

, Алина Маковецкая, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не принять Ваше заявление правоохранительные органы не имеют право, они обязаны провести проверку по фактам, изложенным в заявлении. В случае, если Вам придет отказ в возбуждении уголовного дела, обязательно пишите жалобы вышестоящему руководству сотрудника полиции, который постановление вынесет и в прокуратуру.

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Устное сообщение или письменное обращение о правонарушениях сотрудника органов внутренних дел, гражданских служащих или работника системы МВД России может быть передано:

— через приемную МВД России (Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 11) либо через почтовый ящик, установленный в административном здании МВД России (Москва, ул. Житная, д. 16);
— по почте в ГУСБ МВД России (107078, г. Москва, ул. Садовая Спасская, д. 1/2) либо в подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации);
— путем заполнения электронной формы обращения на официальном сайте МВД России;
— по федеральным номерам «телефона доверия», входящего в систему «горячей линии МВД России»: (800) 222-74-47, (495) 667-74-47 либо по одному из телефонов территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта Российской Федерации).

Алина Маковецкая
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ