Почему по нотариальной доверенности в банке отказали снять деньги со счета доверенному лицу, хотя в ней есть пункт распоряжаться денежными средствами?
Почему по нотариальной доверенности в банке отказали снять деньги со счета доверенному лицу,хотя в ней есть пункт распоряжаться денежными средствами?
Отказ банка мог быть вызван одной из следующих причин:
Доверенность составлена не по форме банка (у многих банков есть свои требования к доверенностям)
В доверенности не указаны конкретные счета/вклады
Истек срок действия доверенности
Банк требует личного присутствия доверителя для подтверждения
В доверенности нет прямого указания на право снятия наличных (общая формулировка может не приниматься)
Что делать:
Запросить в банке письменный отказ с обоснованием
Проверить соответствует ли доверенность требованиям банка
При необходимости оформить новую доверенность с учетом замечаний банка
Ссылка на закон: ст. 185-189 ГК РФ (о доверенностях) и ст. 846 ГК РФ (о праве банка устанавливать свои правила)