Почему по нотариальной доверенности в банке отказали снять деньги со счета доверенному лицу, хотя в ней есть пункт распоряжаться денежными средствами?

Почему по нотариальной доверенности в банке отказали снять деньги со счета доверенному лицу,хотя в ней есть пункт распоряжаться денежными средствами?

, Оксана, г. Чебоксары
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А чем мотивировали свой отказ?

С, уважением

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ банка мог быть вызван одной из следующих причин:

Доверенность составлена не по форме банка (у многих банков есть свои требования к доверенностям)
В доверенности не указаны конкретные счета/вклады
Истек срок действия доверенности
Банк требует личного присутствия доверителя для подтверждения
В доверенности нет прямого указания на право снятия наличных (общая формулировка может не приниматься)
Что делать:

Запросить в банке письменный отказ с обоснованием
Проверить соответствует ли доверенность требованиям банка
При необходимости оформить новую доверенность с учетом замечаний банка
Ссылка на закон: ст. 185-189 ГК РФ (о доверенностях) и ст. 846 ГК РФ (о праве банка устанавливать свои правила)