Проблема в том, что у них стоит двух этажный дом (часть дома находится на нашей земле 50 см приблизительно) и забор капитальный

Добрый день! Подскадите пожалуйста план дальнейших действий. Купили участок 8.57 сотки. Вызвали инженера для уточнения размера участка, сделали межжевание земли. Оказалось, что соседи захватили 27 кв. М. . Сообщили об этом факте соседям, они согласились, что так и есть. Проблема в том, что у них стоит двух этажный дом (часть дома находится на нашей земле 50 см приблизительно) и забор капитальный . А также электрический столб соседей находится на нашем участке и за соседским забором. Соседи тоже вызвали междевания без нашего согласия. Не хотят отдавать часть земли. Подскажите что делать нам. Первый рисунок, это соседский участок, второй наш

  • IMG-20250407-WA0204
    .jpg
  • IMG-20250405-WA0146
    .jpg
, Марина, г. Ярославль
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформите межевание официально – если оно проведено кадастровым инженером, закажите уточнение границ и внесение изменений в ЕГРН (ст. 43 ФЗ №218).
Попробуйте решить вопрос мирно – предложите соседям подписать соглашение о добровольном переносе забора (ст. 39 ЗК РФ).
Если отказываются – пишите претензию (заказным письмом с уведомлением), требуя освободить захваченную землю (ст. 60 ЗК РФ).
При отказе – подавайте иск в суд об устранении нарушения границ и сносе незаконных построек (ст. 304 ГК РФ, ст. 222 ГК РФ).
По электрическому столбу – обратитесь в энергоснабжающую компанию, т.к. его установка на вашей земле без согласия незаконна.