Здравствуйте. Ваш вопрос имеет две выраженные стороны: юридическую (связанную с уголовной ответственностью за уклонение от военной службы) и финансовую (связанную со слухами о выплатах за сообщение о местонахождении таких лиц).
Ситуация, когда военнослужащий самовольно оставляет место службы или скрывается от нее, полностью регулируется военным и уголовным законодательством Российской Федерации. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разбор действующего законодательства и позиция судебных органов по подобным делам.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения гражданин, который уже проходит службу (по мобилизации или по контракту) и скрывается от нее, совершает уголовно наказуемое деяние. В зависимости от статуса военнослужащего, умысла и продолжительности его отсутствия, его действия квалифицируются по одной из статей Уголовного кодекса РФ:
Самовольное оставление части или места службы - Статья 337 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье в период мобилизации или военного положения составляет до 10 лет лишения свободы (в зависимости от срока отсутствия - свыше 2 суток, свыше 10 суток или свыше месяца).
Дезертирство - Статья 338 Уголовного кодекса РФ. Под дезертирством понимается оставление части с умыслом вовсе уклониться от службы (то есть навсегда). В период мобилизации или военного положения наказание составляет от 5 до 15 лет лишения свободы.
Чтобы вернуть такого гражданина на службу, государство использует механизмы уголовного преследования. Родственники имеют законное право сообщить о месте нахождения разыскиваемого лица в правоохранительные органы. После задержания военнослужащего уполномоченные органы проводят проверку, возбуждают уголовное дело, а сам гражданин направляется либо под арест (в военную комендатуру / следственный изолятор), либо под наблюдение командования с последующим возвращением в зону проведения СВО.
Действительно ли дают деньги за передачу уклоняющегося правоохранителям?
В российском законодательстве не существует программ, законов или нормативных актов, предусматривающих денежные выплаты гражданам (в том числе родственникам) за информирование органов о местонахождении военнослужащих, самовольно оставивших часть или уклоняющихся от службы.
Все распространяемые в сети Интернет слухи о том, что за «сдачу» уклоняющегося или дезертира выплачивается вознаграждение, являются дезинформацией.
Государственные единовременные выплаты (как федеральные, так и региональные) и ежемесячное денежное довольствие выплачиваются исключительно самому военнослужащему, который добровольно подписал контракт с Министерством обороны РФ, либо мобилизованному гражданину в процессе прохождения службы. Никакие третьи лица, сообщившие о месте нахождения скрывающегося военнослужащего, претендовать на материальные поощрения от государства не могут.
Что говорят суды: анализ судебной практики
При рассмотрении дел о самовольном оставлении частей суды занимают жесткую и однозначную позицию, особенно в период проведения специальной военной операции.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 18 мая 2023 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы», временное облегчение участи военнослужащего возможно только в строго определенных законом случаях (например, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых жизненных обстоятельств, таких как тяжелая болезнь близких родственников при отсутствии иных лиц, способных осуществлять уход). Однако даже эти обстоятельства должны быть доказаны в суде и не освобождают от ответственности автоматически.
Примеры из практики военных судов:
Кейс 1: Возвращение на службу из зала суда. В практике гарнизонных военных судов распространена модель, когда военнослужащему, оставившему часть, назначается наказание в виде лишения свободы условно (с испытательным сроком). При этом суды, руководствуясь действующим законодательством, в приговоре указывают на необходимость направления осужденного в действующую воинскую часть для продолжения несения службы в зоне СВО.
Кейс 2: Подписание контракта на стадии следствия. Согласно последним изменениям в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, если в отношении лица, совершившего преступление по ст. 337 УК РФ, ведется следствие, производство по делу может быть приостановлено (а впоследствии прекращено), если обвиняемый призывается на военную службу по мобилизации или заключает контракт в период мобилизации. Его незамедлительно отправляют к месту прохождения службы.
Промежуточный вывод
Законный способ отправить вашего родственника обратно на службу существует только один - через официальное уведомление органов военного управления, военной прокуратуры или полиции о его местонахождении. После задержания он будет передан в органы военного следствия. В рамках расследования или судебного процесса будет решен вопрос о его возвращении в зону СВО (часто это происходит путем назначения условного срока наказания с направлением в войска либо через механизм приостановления дела при заключении/продлении контракта).
Поскольку процесс взаимодействия с государственными органами в таких чувствительных вопросах требует точного соблюдения юридических процедур (чтобы самому не подпасть под ответственность и правильно составить документы), ниже представлены конкретные практические шаги для реализации вашей задачи.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Если вы приняли твердое решение вернуть родственника на службу и обезопасить его от дальнейшего усугубления уголовной ответственности (ведь чем дольше он скрывается, тем строже будет наказание), вам необходимо действовать строго в рамках правового поля.
Шаг 1. Сбор информации
Перед обращением в органы соберите ключевые данные о родственнике. Это ускорит процесс его поиска и передачи в органы военного управления:
- Полные ФИО, дата рождения, адрес его фактического нахождения на данный момент (даже если он скрывается на даче или у знакомых).
- Его военный статус (мобилизованный, контрактник, призывник).
- Номер воинской части, к которой он был приписан (если помните или есть документы), его воинское звание и должность.
- Контактные телефоны, которыми он пользуется.
Шаг 2. Выбор ведомства для обращения
Обращаться в обычную гражданскую полицию (МВД) можно, однако они лишь задержат его и будут долго выяснять статус. Для максимальной оперативности следует обращаться напрямую в специализированные органы военного ведомства. Вы можете выбрать один или несколько органов:
Военная комендатура (Военная полиция) вашего региона или гарнизона. Это силовой орган Министерства обороны, который уполномочен задерживать военнослужащих, находящихся в розыске или совершивших самовольное оставление части.
Военный следственный отдел Следственного комитета РФ (ВСО СК РФ). Именно следователи ВСО возбуждают уголовные дела по ст. 337 и 338 УК РФ. Найти адрес ВСО по вашему гарнизону можно на официальном сайте Главного военного следственного управления.
Военная прокуратура гарнизона. Орган, осуществляющий надзор. Они перенаправят ваше заявление следователям и проконтролируют, чтобы его задержали и вернули законным путем.
Шаг 3. Подача официального заявления (уведомления)
Вы можете подать заявление как лично, так и через интернет-приемную (однако личная подача или звонок на горячую линию ускоряют выезд оперативной группы).
Рекомендуемый текст заявления (формулировка):
«В [наименование органа, например: Военный следственный отдел по ... гарнизону] от [Ваши ФИО, адрес, телефон].
ЗАЯВЛЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ)
Сообщаю, что мой родственник, [ФИО родственника, дата рождения], являющийся военнослужащим [указать статус, например: проходящим службу по контракту в войсковой части №... / мобилизованным], в настоящее время уклоняется от прохождения военной службы и скрывается от органов военного управления.
На данный момент [ФИО родственника] фактически находится по адресу: [указать точный адрес, подъезд, код домофона, если известно]. При себе может иметь [указать, есть ли у него документы, автотранспорт и т.д.].
На основании изложенного, руководствуясь ст. 141 УПК РФ, ст. 337 УК РФ, прошу зарегистрировать данное заявление, провести проверку и принять меры по задержанию указанного гражданина с целью его возвращения к месту прохождения военной службы.
Об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден(а).
[Дата] [Подпись / Расшифровка]»
Примечание: Строго говоря, близкие родственники (родители, супруги, дети, братья/сестры) не могут быть привлечены к уголовной ответственности за недонесение о преступлении (в силу ст. 51 Конституции РФ и примечания к ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений» - укрывательство близких родственников не преследуется, если они скрывали преступления небольшой или средней тяжести). Однако подача заявления лично вами - это ваше добровольное решение.
Шаг 4. Взаимодействие при задержании
После подачи заявления правоохранительные органы (обычно сотрудники военной полиции совместно с сотрудниками МВД) осуществят выезд по указанному адресу для задержания.
- Постарайтесь не предупреждать родственника о планируемом визите правоохранителей, чтобы избежать его бегства.
- Будьте готовы подтвердить сотрудникам полиции, что данный гражданин находится внутри помещения (если они приедут по адресу вашего общего проживания).
Сроки рассмотрения и реагирования
Следственные органы обязаны принять решение по заявлению о преступлении в срок от 3 до 10 суток (в исключительных случаях срок может быть продлен до 30 суток в соответствии со ст. 144 УПК РФ).
Сотрудники военной полиции при наличии информации о точном адресе дезертира обычно реагируют быстрее - незамедлительно выезжают для оперативного задержания и помещения лица на гауптвахту до прибытия следователя.
Важные тактические советы и предупреждения
Не верьте мошенникам. В интернете могут предлагать сомнительные юридические или посреднические услуги: «поможем вернуть родственника на СВО за вознаграждение», «оформим выплату за сдачу уклониста». Это обман. Все процедуры возвращения осуществляются только государственными силовыми структурами абсолютно бесплатно.
Добровольная явка как смягчающий фактор. Если ваш родственник готов одуматься, лучшим тактическим ходом будет убедить его совершить добровольную явку с повинной в военную комендатуру или военный следственный отдел. Согласно примечаниям к ст. 337 УК РФ, военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление части, может быть освобожден от уголовной ответственности, если это явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Даже если эти обстоятельства не будут признаны судом исключительными, добровольная явка с повинной гарантирует назначение минимального наказания (часто условного срока) и немедленный возврат в подразделение без отправки в СИЗО на время следствия.
Остерегайтесь обвинений в укрывательстве (если помогаете ему активно). Хотя пассивное молчание близкого родственника не наказывается, активные действия по сокрытию следов преступления (например, предоставление поддельных документов, помощь в пересечении границы, уничтожение улик) могут повлечь серьезные проблемы с законом для вас лично.
Если вам требуется помощь в подготовке официальных документов для правоохранительных органов или детальный анализ ситуации вашего родственника с оценкой рисков перехода из статуса СОЧ (самовольное оставление части) в дезертирство, вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.