А так же подскажите, если бывший муж уже давно не общался с ребёнком, но желает сейчас общаться возможен ли вариант видеться на территории его родителей без моего присутствия с ребёнком?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, куда нужно писать по поводу подачи заявления об определения порядка общения с ребёнком? Сразу в суд или в полицию? И что нужно, какие заявления? А так же подскажите, если бывший муж уже давно не общался с ребёнком, но желает сейчас общаться возможен ли вариант видеться на территории его родителей без моего присутствия с ребёнком? Даст ли суд так сделать?

, Юлия, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
куда нужно писать по поводу подачи заявления об определения порядка общения с ребёнком?

 иск подается в городской суд по месту жительства ответчика. Пошлина — 3 000 рублей. Если готовы договориться добровольно, то можно составить все письменно. В судебном участвует опека и она так же дает свое заключение по вашему заявлению

если бывший муж уже давно не общался с ребёнком, но желает сейчас общаться возможен ли вариант видеться на территории его родителей без моего присутствия с ребёнком?

А вы согласны с этим? Если да, то так же нужно учесть возраст ребенка.

Порядок общения с ребенком устанавливается в зависимости от его распорядка дня

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Определить порядок общения с ребенком родители могут самостоятельно в порядке ч.2 ст.66 СК РФ -

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если не удается определить порядок общения с ребенком родителя, который проживает отдельно, есть спор, то только в таком случае Вы можете обратиться в суд: -

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Сразу в суд или в полицию? И что нужно, какие заявления?

 Этого делать не нужно, если отец изъявил желание видеться с ребенком, дайте ему шанс. Если же в процессе общения с ребенком, Вы заметите нежелательные изменения в поведении ребенка, то в таком случае у Вас есть право обратиться в органы опеки и попечительства помочь Вам разобраться в ситуации.

А так же подскажите, если бывший муж ужедавно не общался с ребёнком, но желает сейчас общаться возможен ли вариант видеться на территории его родителей без моего присутствия с ребёнком? Даст ли суд так сделать?

Если дело будет решаться в суде, то суд будет учитывать возраст ребенка, его отношение к родител, которого, возможно, ребенок не знает. В любом случае, Вы мать, и можете приводить доводы в обоснование своей позиции, если не хотите, чтобы порядок общения с ребенком был установлен без Вашего присутствия во время встреч с отцом ребенка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

2. При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя определяется так:

— по соглашению между родителями. Форма соглашения -не установлена. Она может быть хоть устной, хоть письменной — см. ст.66 СК РФ.

Вот как договорятся между собой по соглашению, так и будет.

Суд определяет порядок общения только в том случае, если родители между собой договориться не могут, и по иску хотя бы одного из родителей. Полиция в таких ситуациях вообще не причем.

Если есть спор, и рассматривается вероятность его разрешения в суде, то нужно знать позицию каждой из сторон на данный момент,  как складывались отношения ранее.

Вы не указываете, как ранее такой порядок был установлен, было ли соглашение, устанавливался ли он судом, по каким причинам не общались ребенок и его отец, были ли вообще какие-либо договоренности, общались ли дедушка/бабушка с ребенком, сколько лет ребенку. Возникает вопрос: если ранее ребенок знать не знал ни отца, ни бабушку/дедушку, то будет ли соответствовать его интересам общение без присутствия матери, ему комфортно будет ли? И в таком случае в первую очередь вопрос совсем не в том, разрешит ли это суд.

без моего присутствия

 А Вы (автор вопроса) — кто? Родители бывшего мужа (дедушка/бабушка), представитель мужа, пишущий от его имени, мать ребенка? Юристы об этом информацией самостоятельно не обладают и обладать не могут. И почему возник вопрос -тоже не ясно.

Если Вас интересует: как в принципе законодательством предусматривается порядок общения, см. выше.

Если интересуют какие-либо нюансы применительно к конкретным обстоятельствам, нужно знать эти обстоятельства. Если интересует тема в комплексе с разными нюансами и разными вариантами развития событий, такая консультация возможна индивидуально в чате.

С уважением