У меня рука нет почему ф 98 не оформлена

, Язгелди, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Из вашего сообщения не совсем понятно, в чем именно проблема.

Если речь идет о медицинском документе (например, справке или акте) по форме ф.098/у, и у вас отсутствует рука (ампутация, врожденный порок), то возможны следующие причины, почему документ не оформлен:

 1. Недостаточное медицинское обследование

    — Для оформления многих справок и актов требуется заключение врачебной комиссии (ВК). Если вы не проходили осмотр у профильных специалистов (хирург, ортопед, протезист), документ не может быть оформлен.

2. Отсутствие подтверждающих документов

    — Если у вас нет медицинских выписок, заключений или истории болезни, подтверждающих отсутствие руки, врач не сможет оформить справку.

3. Неправильное указание формы документа

    — Возможно, вы имели в виду другую форму (например, ф.088/у – для прохождения МСЭ или ф.095/у – для освобождения от работы/учебы). Уточните у врача, какая именно справка вам нужна.

 4. Проблемы с бюрократией

    — Иногда медучреждения отказывают в выдаче документов из-за внутренних правил. В этом случае можно обратиться к главному врачу или в страховую компанию (если есть ОМС/ДМС).

Что делать

1. Обратитесь к лечащему врачу (терапевту, хирургу) и уточните, какие документы нужны для оформления справки.

2. Пройдите медкомиссию, если это требуется.

3. Проверьте правильность формы – возможно, вам нужен другой документ.

4. Если отказывают без объяснения причины – напишите официальное заявление на имя главного врача.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Язгелди!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.