Что в таких ситуациях делают на практике?

Здравствуйте,какие действия предпринимать в случае неудовлетворения иска, решение мне не отправляют, на жалобы в ккс не реагируют

Могу ли я подать аппеляцию без решения суда на руках?

, Евгений, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Если суд не отправляет вам решение, а жалобы в ККС остаются без ответа, вы можете предпринять следующие действия.

Прежде всего, попытайтесь получить копию решения лично через канцелярию суда, запросив заверенную копию, и если вам отказывают, требуйте письменный отказ.

Также направьте письменный запрос заказным письмом с уведомлением, чтобы зафиксировать факт обращения.

Если суд бездействует, подайте жалобу председателю суда или в вышестоящий суд.

Что касается апелляции, то формально подать её без решения возможно, но на практике это сложно.

Вы можете подать краткую жалобу, указав, что решение не получили, и позже дополнить её.

Если срок апелляции пропущен из-за бездействия суда, заявите ходатайство о его восстановлении, ссылаясь на уважительные причины.

Параллельно можно обжаловать бездействие суда через председателя суда, вышестоящую инстанцию, ККС или даже прокуратуру.

На практике суды иногда затягивают процесс, но важно фиксировать все свои обращения, чтобы в дальнейшем обосновать свою позицию.

Если ситуация не разрешается, лучше обратиться к юристу для подготовки жалоб и ходатайств.