Я являюсь заемщиком ипотечной квартиры Сбербанк Сейчас эту

Я являюсь заемщиком ипотечной квартиры (Сбербанк). Сейчас эту квартиру хотим переоформить на свекровь, но при этом чтобы заемщиком оставалась я. Подскажите пожалуйста какие варианты есть ?

, Люция, г. Уфа
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Квартира в ипотеке находится в залоге у банка, и любые действия с собственностью (например, смена собственника) возможны только с согласия банка.

Основные варианты, которые теоретически возможны:

— уступка права собственности с обременением (то есть согласование смены собственника с банком без изменения заемщика). Но Сбербанк крайне редко идет на такие схемы. Нужно будет писать заявление в банк, обосновывать цель сделки.

— оформление дарения или купли-продажи свекрови, с последующим заключением нового залога.

— перевод доли на свекровь, например, 50%.

Обратитесь в отделение Сбербанка, где оформляли ипотеку, и опишите ситуацию. Банк предоставит Вам ответ о допустимых вариантах.