Имеет ли какие либо права сын умершей, проживающий отдельно?

На квартиру и имущество оставлено завещание на внучку( в которой она прописана) еще в 1990 г.

, Лариса, г. Москва

Сын умершей может получить наследство, только если имеет право на обязательную долю — даже если есть завещание в пользу внучки. Вот основные моменты:

Преимущество завещания: Если завещание составлено корректно и не оспорено, имущество переходит внучке.
Обязательная доля (статья 1149 ГК РФ):
Сын имеет право на обязательную долю, если:

Он нетрудоспособен на момент открытия наследства (инвалид, пенсионер — 55+ лет для мужчин, 60+ для женщин);
Или был иждивенцем наследодателя и жил с ней, находясь на её содержании не менее года до её смерти.
Размер обязательной доли составляет ½ от той доли, которую сын получил бы по закону, если бы завещания не было.
3. Если сын трудоспособен и не был иждивенцем, он не имеет права на наследство. Завещание исполняется полностью в пользу внучки.
4. Споры и проблемы:

Сын может оспорить завещание через суд, например, доказав, что бабушка была недееспособна или составила завещание под давлением.

Если сын пропустил срок принятия наследства (6 месяцев), ему нужно восстановить его через суд, если есть уважительные причины.

Итог:

Если сын нетрудоспособен, он получит обязательную долю.
Если сын трудоспособен и не был иждивенцем, наследство полностью переходит внучке по завещанию.