Если нет, то в целом он может на основании ВНЖ находиться в РФ дальше?

Здравствуйте!

У молодого человека скоро истекает срок заграничного паспорта Азербайджана. В РФ у него ВНЖ был выдан на основании того, что здесь у него проживают родители - граждане РФ, и ВНЖ был выдан на основании этого паспорта. Если он не обновит паспорт вовремя - будет ли аннулирован ВНЖ? Если нет, то в целом он может на основании ВНЖ находиться в РФ дальше?

, Лилия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вид на жительство (ВНЖ) не аннулируется, если срок действия паспорта иностранца истек. Однако с просроченным паспортом иностранец находится в России без документа, подтверждающего личность.

ВНЖ может служить удостоверением личности только для лиц без гражданства. Поэтому иностранцу необходимо оформить новый паспорт и внести в него штамп о ВНЖ.

Длительное пребывание иностранца в России без действительных документов считается нарушением миграционного законодательства.