Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных и острых тем в области военного права - реализации права на отдых военнослужащих после длительного выполнения задач в зоне проведения специальной военной операции. Ситуация, когда военнослужащий более года находится на передовой без ротации и предоставления отпуска, к сожалению, встречается часто. Но закон и судебная практика в данном случае строго стоят на защите ваших прав.
Исходя из описанных вами обстоятельств, вы находитесь в законном отпуске сроком 19 суток (с учетом времени на дорогу), однако у вас остались неиспользованные дни за прошлый 2024 год, а также вы имеете статус ветерана боевых действий и хотите взять дополнительный законный отпуск, не возвращаясь для этого в зону проведения СВО.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на действующее законодательство и правоприменительную практику.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация регулируется специальным военным законодательством, нормы которого существенно отличаются от гражданского Трудового кодекса. Ключевое значение имеет ваш правовой статус: проходите ли вы службу по контракту или были призваны по мобилизации.
1. Право на отпуск за прошлый (2024) год
Основной закон, защищающий ваши права, - это Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Согласно статье 11 этого закона, военнослужащим по контракту ежегодно предоставляется основной отпуск.
Если вы не использовали свой отпуск за 2024 год в связи с нахождением в зоне боевых действий, это право за вами полностью сохраняется. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (утвержденному Указом Президента РФ № 1237), в случаях, когда основной отпуск военнослужащему не был предоставлен в текущем календарном году в связи с исключительными обстоятельствами, он должен быть предоставлен в первом квартале следующего года или присоединен к отпуску за следующий год.
Более того, непредоставление отпуска более года прямо нарушает установленную государством периодичность. Если вы мобилизованы, то в соответствии с нормами, закрепленными в документе Указ Президента РФ от 18.11.2024 № 987, отпуск мобилизованным должен предоставляться не реже одного раза в шесть месяцев на срок не менее 14 календарных дней без учета дороги. Тот факт, что вы провели в зоне СВО более года без отдыха, является прямым нарушением этой императивной (обязательной) нормы.
Вывод: Вы имеете полное законное право требовать предоставления вам неиспользованных дней отпуска за 24-й год. Они не «сгорели» и обязаны быть вам предоставлены.
2. Предоставление ветеранского отпуска
Для военнослужащих - ветеранов боевых действий предусмотрены особые социальные гарантии. Согласно статье 11 Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащим, имеющим статус ветерана боевых действий, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток.
Здесь есть важный юридический нюанс:
- Действующим военнослужащим (как контрактникам, так и мобилизованным после получения удостоверения ветерана боевых действий) предоставляется именно оплачиваемый дополнительный отпуск 15 суток.
- Гражданским лицам (после увольнения со службы) закон «О ветеранах» дает право на отпуск до 35 дней без сохранения заработной платы, но для действующих военнослужащих по контракту приоритетной является норма о 15 сутках с сохранением денежного довольствия.
Этот отпуск предоставляется в любое удобное для военнослужащего время года по его рапорту. Он может быть присоединен к основному отпуску.
3. Возможность оформления отпусков без возвращения в зону СВО
Самый критический вопрос в вашей ситуации - можно ли продлить текущий отпуск, не уезжая обратно в часть или зону СВО.
С чисто правовой точки зрения закон не обязывает вас лично прибывать в зону боевых действий только для того, чтобы написать рапорт на следующий отпуск. Любые виды отпусков (основной за прошлый год, ветеранский) предоставляются на основании приказа командира части. Вы можете инициировать процедуру предоставления этих отпусков, находясь в текущем отпуске, однако ключевая сложность носит процедурный характер: вам необходимо получить на руки официально оформленный отпускной билет с новыми датами или приказ о продлении текущего отпуска.
Просто остаться дома по истечении 19 суток, мотивируя это тем, что «мне положен еще отпуск», категорически нельзя. Это будет квалифицировано как грубый дисциплинарный проступок или - в условиях мобилизации/военного положения - как самовольное оставление части (статья 337 Уголовного кодекса РФ). Любое продление должно быть подтверждено документально до завершения срока действующего отпускного билета.
Позиция судов и контролирующих органов
Анализ практики военных прокуратур и гарнизонных военных судов показывает следующие устойчивые правовые тенденции:
Приоритет права на отдых участников боевых действий. Суды последовательно указывают, что длительное непредоставление отпуска военнослужащим, выполняющим задачи непосредственно на передовой, не может быть оправдано исключительно служебной необходимостью, если это ставит под угрозу физическое и психологическое состояние бойца. При рассмотрении жалоб военные прокуроры, как правило, выносят предписания командирам частей о незамедлительном предоставлении положенного отдыха.
Обязанность соблюдения регламента. Судебная практика строго разграничивает законные требования военнослужащего и порядок их реализации. В случае, если военнослужащий самовольно продлил отпуск, суды не принимают во внимание оправдания в виде неиспользованных дней за прошлые годы. Единственным законным основанием нахождения вне части является действующий приказ командира и отметка в военном комиссариате или военной комендатуре.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне, однако решение вашего вопроса требует строго регламентированных юридических шагов. Чтобы реализовать свое право на объединение отпусков и не возвращаться в зону боевых действий только ради бумажной волокиты, вам необходимо запустить официальный процесс взаимодействия с командованием и контролирующими ведомствами прямо сейчас.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы законно продлить свое пребывание дома и получить все положенные дни отпуска за 2024 год и ветеранский отпуск, вам необходимо строго следовать следующему алгоритму действий. Любая ошибка в этой процедуре может повлечь риски уголовного преследования за несвоевременное возвращение в часть.
Шаг 1. Обязательная регистрация в военной комендатуре или военкомате
Как только вы прибыли к месту проведения отпуска, вы обязаны явиться в местную военную комендатуру (при ее отсутствии - в районный военный комиссариат) и поставить отметку в отпускном билете о прибытии. Это критически важно:
- Во-первых, это подтверждает ваше законное нахождение в данном населенном пункте.
- Во-вторых, комендант или военком - это должностные лица, через которых вы в дальнейшем сможете официально взаимодействовать с вашей воинской частью в случае возникновения споров.
Шаг 2. Составление и подача рапорта
Вам необходимо незамедлительно направить на имя командира вашей воинской части письменный рапорт. Поскольку вы физически не можете подать его в канцелярию в зоне СВО лично, вам необходимо использовать официальные способы дистанционной подачи (подробные инструкции - ниже).
В рапорте вы должны заявить два требования:
- Предоставить неиспользованную часть основного отпуска за прошлый 2024 год.
- Предоставить дополнительный отпуск как ветерану боевых действий продолжительностью 15 суток на основании вашего удостоверения ветерана.
Шаблон формулировки рапорта:
«Командиру войсковой части [Номер части]
от [Ваша должность, звание, ФИО]
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне неиспользованного основного отпуска за 2024 год в количестве [Количество дней] суток, а также дополнительного отпуска как ветерану боевых действий в количестве 15 суток на основании Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ (ст. 11).
Указанные отпуска прошу предоставить мне последовательно, без возвращения в пункт временной дислокации части, присоединив к моему текущему основному отпуску за 2025 год.
Настоящий рапорт подан дистанционно ввиду моего нахождения в законном отпуске за 2025 год по адресу: [Укажите адрес вашего пребывания]
Приложение: копия удостоверения ветерана боевых действий серии [Серия, номер].»
Шаг 3. Способы отправки рапорта командиру части
Чтобы рапорт имел юридическую силу и вы могли доказать факт его подачи (в случае, если его проигнорируют), отправьте его тремя каналами одновременно:
Почта России (с описью вложения и уведомлением о вручении). Отправьте ценное письмо на официальный адрес вашей воинской части (или на адрес полевой почты, если он вам известен). Обязательно сохраните чек об отправке и опись, где четко написано: «Рапорт о предоставлении неиспользованного отпуска за 2024 год и ветеранского отпуска».
Через личный кабинет. Зайдите на ресурс Личный кабинет военнослужащего и направьте обращение через него. Это обеспечит фиксацию вашего обращения в электронной системе Минобороны.
Через местный военкомат или комендатуру. Обратитесь к военному комиссару по месту вашего нахождения с заявлением о содействии в направлении рапорта по каналам спецсвязи или официальной ведомственной почты Минобороны. Военкоматы обязаны оказывать содействие участникам СВО в решении данных вопросов.
Шаг 4. Действия в случае молчания командира или отказа
Если до окончания ваших 19 суток отпуска приказ о предоставлении вам оставшихся дней не издан и отпускной билет не продлен, вам запрещено просто оставаться дома. Чтобы не попасть под статью о самовольном оставлении части, вам необходимо предпринять защитные юридические меры:
Подайте жалобу в Военную прокуратуру. Вы можете сделать это через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или лично обратиться в военную прокуратуру вашего гарнизона (по месту нахождения в отпуске). Укажите, что вы провели в зоне СВО более года без ротации, нарушен шестимесячный интервал предоставления отпуска, и командование игнорирует ваши рапорты.
Обратитесь за содействием на горячие линии. Позвоните в Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ по телефонам 117 (добавочный 2) или 8-800-707-99-99. Зафиксируйте обращение о нарушении ваших прав на отдых и непредставлении положенного отпуска за 2024 год. Также вы можете обратиться в Фонд «Защитники Отечества» по короткому номеру 117 (добавочный 1) для получения оперативной правовой поддержки на месте.
Зафиксируйте факт явки. В самый последний день вашего текущего отпуска (согласно отпускному билету) явитесь в местный военкомат или комендатуру. Если решения по вашим рапортам нет, потребуйте от военкома официально зафиксировать этот факт и направить запрос командиру части о дальнейших действиях.
Важные тактические советы и риски
Риск уголовной ответственности (СЗЧ). Самая частая ошибка военнослужащих - это уверенность в том, что поданный рапорт автоматически продлевает отпуск. Это не так. До тех пор, пока нет официального приказа о предоставлении вам дней за 2024 год или ветеранских суток, вы обязаны прибыть к месту службы в срок, указанный в вашем отпускном билете. Единственное исключение - если военный комиссар официально (с отметкой в билете) задержит вас для выяснения обстоятельств или до получения ответа от части.
Временная нетрудоспособность (болезнь в отпуске). Если во время отпуска у вас ухудшилось здоровье, немедленно обратитесь в государственный военный госпиталь или ближайшую гражданскую поликлинику. По закону время болезни, подтвержденное официальными медицинскими документами, не засчитывается в срок отпуска. Отпуск автоматически продлевается на количество дней болезни, но вы обязаны немедленно сообщить об этом в военную комендатуру/военкомат и командиру части.
Статус ветерана боевых действий (ВБД). У вас обязательно должно быть на руках удостоверение ветерана боевых действий, выданное в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 № 342. Если само удостоверение еще не выдано, но статус присвоен, к рапорту необходимо приложить справку об участии в СВО/выполнении боевых задач.
Сроки: Помните, что устные договоренности с командирами не имеют юридической силы. Все документы (чеки об отправке рапортов почтой, копии жалоб в прокуратуру с отметкой о принятии) должны храниться у вас. В случае возникновения угрозы обвинения в СЗЧ именно эти документы станут вашим главным доказательством того, что вы действовали добросовестно и пытались решить вопрос строго по закону.
Если у вас возникнут сложности с составлением мотивированных жалоб в органы военной прокуратуры или административным обжалованием действий командования, вы всегда можете обратиться за помощью к профильному военному юристу на нашей платформе. Мы поможем составить юридически безупречные документы и защитить ваше право на законный отдых.