Есть ли перспективы положительного решения по такому вопросу?

Добрый день! Хотела бы узнать возможный алгоритм действий в следующей ситуации: после смерти матери в 2023 году ее долю в совместно нажитом с отцом имуществе не выделяли, отец отказался от своей супркжеской доли в ее имуществе в мою пользу, и я унаследовала все имущество матери, так как была ее единственной дочерью и кроме отца, т.е супргуга, других наследников не было. В марте 2025 г. скончался мой отец, у которого от первого брака имеется сын пенсионного возраста (66 лет). Отец оставил завещание в мою пользу, однако, согласно закону, нетрудоспособные дети наследодателя (отца), т. е. мой сводный брат-пенсионер, даже при наличии завещания не в их пользу имеют право на получение не менее половины той доли наследства, которая причиталась бы им в случае наследования по закону. То есть брат намерен получить не менее 25% имущества отца. В состав имущества входит квартира, приобретенная моими родителями в рамках членства в жилищно-строительном кооперативе (отец был членом кооператива) в период брака. При этом, в справке о выплате пая, датированной годом после заключения их брака, отец прописан как лицо, выплатившее пай, и квартира была оформлена полностью на него (он единственный собственник). Однако, вьезжал он в дом в однокомнатную квартиру до брака с мамой, а квартира собственность на которую была оформлена после выплаты пая в период их брака была уже трехкомнатной (т.е очевидно, что был произведен обмен квартир с доплатой в период брака матери и отца). Могу ли я пробовать в настоящий момент до или после открытия наследственного дела отца пробовать каким-либо образом выделить супружескую долю покойной матери в имуществе отца (в частности, в собственности квартиры) с целью уменьшения наследуемого имущества в деле отца и сокращения тем самым причитающейся брату доли в квартире до 12,5%? Есть ли перспективы положительного решения по такому вопросу?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я пробовать в настоящий момент до или после открытия наследственного дела отца пробовать каким-либо образом выделить супружескую долю покойной матери в имуществе отца (в частности, в собственности квартиры) с целью уменьшения наследуемого имущества в деле отца и сокращения тем самым причитающейся брату доли в квартире до 12,5%?

 Добрый день!

 Если Вы приняли наследство матери, в чём бы оно ни заключалось, то считается, что Вы приняли и долю матери в общем имуществе супругов.

 Но уточните, в момент оформления наследственных прав после смерти матери Вы не просили включить в наследство 1/2 долю этой квартиры?

 Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

К сожалению, оформить право на наследство матери на супружескую долю в квартире, титульным владельцем которой являлся уже умерший отец, не получится, если при жизни он не выразил согласие на включение 1/2 супружеской доли в наследственную массу.

 Поэтому Вы  можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на 1/2 доли квартиры, как  доли матери в общем имуществе супругов, но ответчиком уже будет второй наследник отца, поскольку затрагиваются его права на наследственное имущество.

Дополню свой ответ выше — у нотариуса оформить право на супружескую долю матери в порядке наследования не получится, а в судк -можно. В суде Вы можете ссылаться на то, что узнали о том, что квартира являлась совместной стбственномтью отца и матери только после смерти отца, изучив документы оплаты взноса в период брака.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

после смерти матери в 2023 году ее долю в совместно нажитом с отцом имуществе не выделяли,

Я так понимаю, что вы, как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, приняли наследство после смерти вашей мамы, но указанная вами доля квартиры (супружеская доля вашей мамы) в состав наследства не вошла.Если не так, то поправьте меня.

Укажу вам правовую основу вашего иска.

Фактически вышеуказанное недвижимое имущество приобретено, в период совместного брака с вашим отцом и в силу ст.34 СК РФ является совместной собственностью супругов.

Согласно ч. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Доли при разделе общего имущества супругов в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ признаются равными.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу положений действующего гражданского законодательства об общей собственности супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ) право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.

Получается, в настоящее время вы не можете включить долю мамы в состав наследства в виду отсутствия зарегистрированного права на долю недвижимого имущества на ее имя.

Далее укажите, что ввиду того, что иной способ выделения супружеской и вступления в наследство отсутствует, вы вынуждены обратиться в суд.

В качестве третьего лица укажите нотариуса.

В исковом заявлении ставьте требование о признании 1/2 доли  квартиры площадью… кв.м., с кадастровым номером ........., расположенной по адресу: ........, супружеской долей вашей мамы, умершей......2023 года а так же требование о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Если у вас возникнет необходимость в консультировании и составлении документов-пишите в мой чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Начинать следует по юридически значимым обстоятельствам по их хронологии с конца описанного:

1. Вступление отцом в ЖСК с предположительным приобретением прав на однокомнатную квартиру (дата неизвестна, произошло ли это в период брака или нет — неизвестно). Соответственно, и какие нормы права должны применяться к указанным событиям при ответе на вопрос, а также и то, доказуемы ли они вообще и каким образом, о чем они будут говорить- ответить не представляется возможным. Это, в обще-то в интересах, брата, но учитывать это следует в обязательном порядке.

2. Справка о выплате отцом пая, выданная ЖСК, с приобретением прав на трехкомнатную квартиру (дата не сообщена, оплата -в период брака).

При этом, в справке о выплате пая, датированной годом после заключения их брака, отец прописан как лицо, выплатившее пай, и квартира была оформлена полностью на него (он единственный собственник).

Если применимы нормы действующего СК РФ, то в силу ст.34 СК РФ не имеет значения, на кого оформлена недвижимость, приобретенная в период брака. А доходы каждого из супругов, полученные от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсий, пособий и т.п., не имеющих специального целевого назначения являются общими.

Если  к обстоятельствам применимы нормы действующего ГК РФ,  учитывая, что в силу п.4 ст.218 ГК РФ право у пайщика возникает с даты выплаты пая, а также то, что существует презумпция общего имущества супругов, приобретенного в период брака, 3-к.кв-ра является общей отца и матери, поскольку

При получении доказательств об обстоятельствах получения прав на 1-к. кв-ру и последующего обмена на 3-к.кв-ру, может оказаться и так, что имеются основания для исключения кв-ры из состава общего имущества, поскольку в п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г разъяснено

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

И в этом случае, если это докажет брат, то доля матери уменьшится или ее не будет совсем (в зависимости от обстоятельств).

3. 2023 г умирает мать. Супружеская доля отца, как пережившего супруга, не выделяется (напрасно, так как сложившаяся ситуация была вполне прогнозируема), а материна — не наследуется, хотя должна входить в состав наследства в соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ.

2025 г. Смерть отца. Заявления отец не писал, но из правоустанавливающих документов и документах о браке это может следовать.

Какие имеются на руках, и что в них указано -следует учитывать.

Согласно п.54  Регламента совершения нотариусами нотариальных действий

54. Информацию о наличии права собственности на долю в общем имуществе пережившего супруга нотариус устанавливает по документам, подтверждающим, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности ииз заявления пережившего супруга.

Соответственно, выделить супружескую долю матери  и включить в состав наследства возможно, тем более, что наследство после нее принимали, а в силуп.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

но исключительно в судебном порядке и учитывая сказанное в п.1 и п.2 моего ответа.  Оба наследственных дела (и после матери и после смерти отца) взаимосвязаны составом наследства, одним и тем же наследником -Вами.

Также следует иметь ввиду, что аналогичный же вопрос возникнет в отношении любого другого общего имущества как после смерти матери, так и после смерти отца, если таковое было. Это к тому, что имущество матери, принятое в наследство может являться также общим с отцом.

Алгоритм представляется таким:

1. Обратиться в ЖСК и выяснить подробнее обстоятельства перечисленные в п.1 и п.2 с тем, чтобы оценить, можно ли считать права на изначальную 1к.кв-ру принадлежащими только отцу, и в зависимости от этого делать выводы относительно возможных доводов и перспектив брата.

2. Проанализировать перспективы с учетом всего имущества, принятого после смерти матери, где не выделялась супружеская доля отца;

3. Обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав после смерти отца;

4. По результатам п.1 и п.2 алгоритма обращаться в суд с иском, в кот. просить: исключить из состава наследства после смерти отца супружескую долю матери, включить в ее в состав наследства после ее смерти, признать за Вами право собственности в порядке наследования после смерти матери, оставшееся — за Вами по завещанию. В дальнейшем, в зависимости от процессуального поведения брата -уточнять требования с тем, чтобы обязательная доля не зависла, а вопрос окончательно был решен и больше никогда не появлялся.

Все остальные моменты, связанные с оформлением, обращением в суд, нюансами возможно рассмотреть индивидуально в чате.

С уважением

Дополню.

Алгоритм может быть и немного другим. П.1 и п.2 останутся теми же, а со всем остальным повременить, ожидая действий брата. Возможно, он пропустит срок для принятия наследства. А уже после пропуска самой обращаться и к нотариусу и в суд, при этом предполагаю, что наследство отца может быть принято Вами фактическими действиями.

Ольга
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Спасибо Вам за информативные ответы на вопросы. Я правильно понимаю, что дальнейшие уточняющие вопросы можно будет ужу в чате задать в формате индивидуальной консультации? И при необходимости возможно будет Вам документы показать для анализа?