Может ли он на себя оформить пособие по уходу за ребенком при том, чтобы я находилась в декрете?

Я официально трудоустроена, муж тоже.

, Мария, г. Москва
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Да, может. С 1 января 2024 года за сотрудниками, которые вышли на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет, сохранили право на пособие по уходу за ребенком в полном размере. Такая гарантия действует, если работник прервал отпуск по уходу за ребенком и вышел на работу к работодателю, у которого он оформлял отпуск, в том числе на условиях полного или неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы. И также такие правила действуют в случае, если во время отпуска по уходу за ребенком работник устроился на работу к другому работодателю. Такие правила установили федеральными законами от 19.12.2023 № 614-ФЗ, от 19.12.2023 № 620-ФЗ.

Чтобы получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудник подает работодателю заявление на отпуск по уходу, заявление на пособие, сведения о застрахованном лице, если не подавал сведения раньше. Форма заявления, которое оформляет работник для получения пособия, и бланк сведений о застрахованном лице утверждены приказом СФР от 22.04.2024 № 643.

Чтобы выйти из отпуска работник должен направить работодателю письменное заявление, в котором уведомляет о своем желании прервать отпуск и указывает дату начала работы. На основании заявления издается приказ о досрочном прекращении отпуска. При этом фонд продолжает выплату пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет.