На какие акты ссылаться можно?
Здравствуйте! В конце 2024 года пришла квитанция об уплате налога - сумма налога оказалась намного выше, чем в предыдущие годы. Стали проверять почему так произошло. Оказалось, что в квитанции Налоговой вместо одного земельного участка и одного дома на нём, нам вписали два дома и два участка, причём напутали и оказалось, что участок с нашим кадастровым номером не для личного подсобного хозяйства (как и есть на самом деле), а как прочие земли ( а коэффициент при подсчете налога в первом случае составляет 0,2%, а во втором случае 1,5% от цены участка). Съездили в Налоговую, где нам посоветовали налог заплатить по той квитанции (неправильной), что нам пришла, а потом разбираться и переплаченные деньги, сказали, что вернут. Разбираться пришлось почти полгода, но разобрались и теперь всё в налоговой верно указано. Однако переплату, из-за ошибок возвращать не желают. Отвечают, что теперь у вас всё правильно и со следующего года мы будем делать расчет по коэффициенту 0,2%. Вопрос: 1. ошибка произошла в Росреестре, ошибка ТЕХНИЧЕСКАЯ. Обязана ли Налоговая сделать за 2024 год перерасчет налога, и вернуть переплату, ведь нашей вины нет, что Росреестр допустил эту ТЕХНИЧЕСКУЮ ошибку. 2. На какие акты ссылаться можно? 3. Собственно, куда ещё можно обращаться с этим вопросом, раз сама Налоговая не хочет возвращать переплату.
Здравствуйте! Да, налоговая обязана сделать перерасчет и вернуть переплату за 2024 год, поскольку ошибка была технической и не по вашей вине. Согласно статье 78 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на возврат излишне уплаченного налога в течение трех лет с момента оплаты. Ошибка в данных Росреестра не лишает вас этого права. Для решения вопроса рекомендую действовать так: 1) Напишите заявление в налоговую о возврате переплаты, ссылаясь на ст. 78 НК РФ, приложите документы, подтверждающие ошибку и переплату; 2) Если налоговая откажет, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (управление ФНС по региону) в течение года с момента отказа; 3) Параллельно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие налоговой; 4) В крайнем случае подавайте иск в суд — суды обычно встают на сторону налогоплательщиков в таких ситуациях. Главное — сохраняйте все документы: квитанции об оплате, переписку с налоговой, подтверждение технической ошибки из Росреестра. Срок рассмотрения заявления о возврате — 1 месяц, после чего налоговая обязана дать ответ.