В течении 3 лет ОВД не заводит уголовное дело в отношении квартирных рейдеров (мошенников), не собирает данные, не опрашивает свидетелей и т.д

Добрый вечер!

В течении 3 лет ОВД не заводит уголовное дело в отношении квартирных рейдеров (мошенников), не собирает данные, не опрашивает свидетелей и т.д. Прокуратура находит ряд нарушений при проведении проверки и дело сново идёт по кругу.

Скажите, какие есть выходы?

Уточнение от клиента
Каждый раз обращаешься в вышестоящую прокуратуру, дело спускают всё ниже и ниже, в итоге рассматривает вопрос районная прокуратура, которая и находит в очередной раз ряд этих нарушений, но ситуация не меняется. Также наряду с этим ответы с прокуратуры стали поступать с предложением признать недействительным через гражданский суд завещание одинокой бабушки, которая умерла и якобы подписала эту квартиру этим людям.
Непонимаю зачем идти в гоажданский суд, если можно решить вопрос здесь и это чисто уголовное дело…
, Оксана Юрьевна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Распишите подробно ситуацию

недействительным через гражданский суд завещание одинокой бабушки, которая умерла и якобы подписала эту квартиру этим людям. Непонимаю зачем идти в гоажданский суд, если можно решить вопрос здесь и это чисто уголовное дело…

 Бабушка завещала имущество посторонним лицам?

Почему?

Через возбуждение уголовного дела решить вопрос весьма проблематично, так как если она завещала имущество иным лицам  — это ее право.

Она не обязана завещать имущество именно родственникам, так как действует принцип свободы завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вероятно органы также считают.

В отношении бабушки применялись методы принуждения?

Угрозы?

Препараты?

Она не понимала значения своих действий?

Прокуратура находит ряд нарушений при проведении проверки и дело сново идёт по кругу.

Это обычная практика. Через эту процедуру проходят тысячи дел. В том числе  те, в которых усматриваются  гражданско правовые отношения

Оксана Юрьевна
Клиент, г. Москва
Бабушка была одинокая и моя семья на протяжении 50 лет были рядом. Когда бабушке исполнилось 90 лет и она решила оформить на меня квартиру, я пошла узнать как вызвать на дом нотариуса, после чего к ней «зашли» другие люди и через 3 недели бабушка умерла.
Нотариус в тот день, когда составлено завещание на дом к бабушке не выходил, камеры не зафиксировали это, свидетели не опрошены, экспертиза подчерка не проведена.
Бабушка была одинокая и моя семья на протяжении 50 лет были рядом.

 то есть она не являлась вам родственницей?

и она решила оформить на меня квартиру,

 то есть она решила завещать вам ( не родственнице) квартиру  в связи с дружескими отношениями?

через 3 недели бабушка умерла

 бабушка умерла по естественным причинам? Возраст, болезни.......

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Ситуация, исходя из следственной практики, весьма распространенная.

До тех пор, пока районная прокуратура, не примет решение о признании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законным, направлять жалобы в вышестоящую прокуратуру смысла нет, все равно данные жалобы будут перенаправлены в районную прокуратуру.

То, что Вас просят обжаловать данные действия в гражданском порядке, это попытка правохранительных органов таким образом минимизировать количество жалоб в их адрес с Вашей стороны.

Советую обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на БЕЗДЕЙСТВИЯ должностных лиц полиции, которые в течении трех лет принимают незаконные решения, которые отменяются прокуратурой, тем самым нарушая принцип разумности сроков уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ).

Оксана Юрьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ! Это уже реальный выход из ситуации и хоть какое-то движение вперёд!
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Оказана Юрьевна!

      Возможно, Вам будут полезны дополнительные советы, приведенные в настоящем ответе на Ваш вопрос.

      Вы пишите о том, что при обращении в вышестоящую прокуратуру обращения «спускают все ниже и ниже» и вопрос рассматривает районная прокуратура.

       К сожалению, это типичная ситуация. Вместе с тем имеются определенные способы воздействия на должностных лиц в таких случаях.

        Во-первых, в жалобе, адресованной вышестоящему должностному лицу органа прокуратуры нужно указывать о несогласии с конкретным решением нижестоящего прокурора (например, при обращении к прокурору области следует писать, что несогласен с решением прокурора района).

       Без такой оговорки Ваши обращения действительно могут направляться для рассмотрения в нижестоящую прокуратуру.

       В соответствии с ч. 5 ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Аналогичная норма закреплена в  ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“

Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

         Во-вторых, существует еще один достаточно эффективный способ активизировать проверочные мероприятия в подобном случае. Советую использовать право на обращение к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутату законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

        При поступлении депутату таких обращений они направляются прокурору субъекта РФ. Затем в прокуратуре субъекта РФ по таким обращениям организуется проверка, которая находится на контроле прокурора субъекта или его заместителя.

       В абзаце 5.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 указано, что

Ответы депутату, обратившемуся в пользу гражданина, и заявителю направляются одновременно только после доклада по существу руководителю, давшему поручение (кроме уведомлений о продлении срока проверки).

      То есть проверка по обращению, поступившему от депутата, будет проводиться с особой тщательностью при наличии контроля со стороны руководителя прокуратуры субъекта РФ, ответ будет дан за подписью руководителя прокураты субъекта без перенаправления в нижестоящую прокуратуру.

Как правило, к таким обращениям особый подход. Но и возлагать большие надежды на такой способ защите своих прав и законных интересов можно только при наличии на то оснований.

        В-третьих, для того чтобы оценить перспективы положительного, с Вашей точки зрения, процессуального решения о возбуждении уголовного дела нужно, как минимум ознакомиться с последним постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. В идеале – изучить материал проверки, содержащий собранные данные.         Советую использовать в полной мере свои права по обращению в вышестоящую прокуратуру, в том числе имея в виду возможности и полномочия депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Оксана Юрьевна! Прошу извинить за опечатку в имени!