И если может, то в каком размере и какую отсветственность вообще по ней несет учредитель?
Доброго времени! Подскажите такой вопрос. Если у ООО (Общества с ограниченной ответственностью) образовалась задолженность по налогам и при этом деятельность ООО прекратилась и налог не оплачивается, то может ли данная задолженность быть перенесена на учредителя ООО ? И если может, то в каком размере и какую отсветственность вообще по ней несет учредитель?
Здравствуйте
Да, может быть «перенесена» на учредителя и директора в силу ст.53.1 ГК РФ и главы 3.2 Закона о банкротстве.
КДЛ могут привлечь к субсидиарной ответственности.
Если долг больше 2 млн. руб., то налоговая может и на банкротство этой ООО подать в суд.
то может ли данная задолженность быть перенесена на учредителя ООО? И если может, то в каком размере и какую отсветственность вообще по ней несет учредитель?
Здравствуйте
В рамках банкротного дела — может быть, но должна быть доказана именно какая то недобросовестность учредителя. То есть — не просто нет денег или деятельность не идет, а именно- что учредитель выводил как то деньги, ухудшал положение общества, не вел бухгалтерскую документацию.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
Для того, чтобы ФНС подала заявление о банкростве долг должен быть больше 2 млн. ВНЕ рамок банкроства такой тоже может быть, но на самом деле шансов меньше, чаще это все таки банкротное дело и вопрос.
деятельность ООО прекратилась и налог не оплачивается,
Тут еще критично — а само ооо фнс не исключала из ЕГРЮЛ? то есть не было такой принудительной ликвидации ооо со стороны ФНС?
Потому что если была такая ликвидация — то это еще 1 очень весомый аргумент в пользу именно субсидиарной ответственности учредителей, и уже банкротное дело как таковое не нужно- ооо уже ликвидировано при этом.
Здравствуйте, Денис!
Субсидиарная ответственность может быть возложена на учредителя:
— при банкротстве ООО при наличии вины учредителя и недостаточности имущества общества
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
-при исключении ООО из ЕГРЮЛ, если неисполнение им обязательства связанно с недобросовестным или неразумным поведением лиц, указанных в ст.53.1 ГК РФ.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
ст.3 Закона №14-ФЗ
К таким лицам может быть отнесен и учредитель, как лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица
Вы пишите, что
образовалась задолженность по налогам и при этом деятельность ООО прекратилась и налог не оплачивается,
Но, при этом не указываете об его исключении из ЕГРЮЛ
то может ли данная задолженность быть перенесена на учредителя ООО ?
Да, может.
Если ООО будет исключено из ЕГРЮЛ, например в результате ликвидации.
Но, как писал выше субсидиарная ответственность учредителя, она в этом случае только, если их неразумные или недобросовестные действия привели к тому, что ООО стало неспособным исполнять, например налоговые обязательства.
Понятия недобросовестного или неразумного поведения разъяснены для директоров в постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62, по аналогии их можно применить к учредителям.
Здравствуйте.
В дополнение к сказанному коллегами хотелось бы отметить, что сам факт, что при таком положении вещей и наличии признаков банкротства, в случае, если учредитель и директор не подает заявление о банкротстве в соответствии с положениями ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» они однозначно будут привлечены к субсидиарной ответственности. Согласно ст. 61.12 вышеуказанного закона
1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
Таким образом, в этом случае ответственность по долгам однозначно будет перенесена на КДЛ.
Помимо этого неподача заявления о банкротстве влечет за собой административную ответственность по ст. 14.13 КоАП РФ.
При этом налоговый орган может инициировать исключение организации из ЕГРЮЛ, как недействующей, что также повлечет негативные последствия для учредителя и директора в виде невозможности выступать в качестве учредителя или руководителя другой организации в течение трех лет.
Ст. 61.11 Закона о банкротстве
По этой статье к субсидиарной ответственности могут привлечь как в рамках банкротства, так и вне рамок банкротства.
Также общество могут ликвидировать и привлечь к субсидиарной ответственности без банкротства по правилам ст.3 п. 3.1 Закона об ООО.
Практики такой много и более 60% заявлений сейчас удолетворяют.
Также если размер долга перед ФНС превышает за три года сумму в 18 750 000 руб., то могут возбудить уголовное дело по ст. 199 УК РФ.