И какие документы для этого потребуются?

Доброго времени! Подскажите, такой вопрос. Может ли гражданин Белоруссии открыть ИП и работать по упрощенной системе налогообложения УСН 6% ? И какие документы для этого потребуются?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли гражданин Белоруссии открыть ИП и работать по упрощенной системе налогообложения УСН 6%? И какие документы для этого потребуются?

может, но для этого ему, помимо заявления по форме Р21001 и паспорта, потребуется документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать в РФ, т.е. о ВНЖ или РВП (п.«е» ч.1 ст.22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

 Иностранные граждане в РФ  пользуются  правом на свободное использование своих способностей и имущества для ведения   предпринимательской  деятельности, но   с учетом ограничений, предусмотренных законодательством(ст.13 Закона №115-ФЗ).

При этом   законодательство не содержит запретов на заключение иностранными гражданами любых гражданско-правовых договоров  и прямо допускает возможность их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей ( ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Может ли гражданин Белоруссии открыть ИП и работать по упрощенной системе налогообложения УСН 6% ?

Да, может.

Гражданин  р.  Беларусь вправе  заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись в качестве ИП, в том числе применять УСН.

Для регистрации в качестве ИП понадобится  докуметы, указанные в ст.22.1 Закона №129-ФЗ, в частности:

1) подписанное    заявление о государственной регистрации по  форма N 21001, утвержденная приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@;

2) копия документа,  удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП   индивидуального предпринимателя.

Для гражданина р.  Беларусь таким документом является паспорт гражданина р. Беларусь (п. 1 Приложения N 1 к Соглашению между РФ и Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.);

3) копия документа, подтверждающего дату и место рождения лица,  в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве ИП, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

4) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно или постоянно проживать в РФ;

5) подлинник или копия документа, подтверждающего  адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве ИП   в РФ.

В том    случае, если представленная копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно или постоянно проживать в РФ, не содержит сведений о таком адресе;

6) документ об уплате государственной пошлины;

7) справка о наличии (отсутствии) судимости,  факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при намерении осуществлять виды деятельности, указанные в  постановлении  Правительства  РФ  от 23 января 2023 г. N 69   и постановлении Правительства  РФ  от 16 апреля 2011 г. N 285

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответы!

 Рад был помочь!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Да, гражданин РБ.может зарегистрировать в РФ ИП на УСН. Ограничений для этого нет. Единственный момент — ему необходимо в обязательном порядке иметь в РФ право  временного или постоянного проживания  — ВНЖ или РВП. Об этом говорится в ч.1 ст.22.1 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/.

   Список документов для регистрации коллегами приведен, повторять не вижу смысла, при этом для гражданина РБ важно дополнительно иное. Если гражданин РБ зарегистрирует ИП в РФ на УСН и при этом будет оставаться налоговым резидентом РБ, у него возникнут двойные налоги — УСН в РФ и  ндфл в РБ. При этом УСН не подпадает под действие СИДН между РФ и РБ, в связи с чем зачесть налоги по УСН уплаченные в РФ в РБ будет нельзя. Возникнут именно двойные налоги с одной и той же суммы доходов и в РФ и в РБ.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответы!

Будут вопросы — обращайтесь