И какие документы для этого потребуются?
Доброго времени! Подскажите, такой вопрос. Может ли гражданин Белоруссии открыть ИП и работать по упрощенной системе налогообложения УСН 6% ? И какие документы для этого потребуются?
Здравствуйте!
Может ли гражданин Белоруссии открыть ИП и работать по упрощенной системе налогообложения УСН 6%? И какие документы для этого потребуются?
может, но для этого ему, помимо заявления по форме Р21001 и паспорта, потребуется документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать в РФ, т.е. о ВНЖ или РВП (п.«е» ч.1 ст.22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)
Здравствуйте, Денис!
Иностранные граждане в РФ пользуются правом на свободное использование своих способностей и имущества для ведения предпринимательской деятельности, но с учетом ограничений, предусмотренных законодательством(ст.13 Закона №115-ФЗ).
При этом законодательство не содержит запретов на заключение иностранными гражданами любых гражданско-правовых договоров и прямо допускает возможность их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей ( ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Может ли гражданин Белоруссии открыть ИП и работать по упрощенной системе налогообложения УСН 6% ?
Да, может.
Гражданин р. Беларусь вправе заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись в качестве ИП, в том числе применять УСН.
Для регистрации в качестве ИП понадобится докуметы, указанные в ст.22.1 Закона №129-ФЗ, в частности:
1) подписанное заявление о государственной регистрации по форма N 21001, утвержденная приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@;
2) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП индивидуального предпринимателя.
Для гражданина р. Беларусь таким документом является паспорт гражданина р. Беларусь (п. 1 Приложения N 1 к Соглашению между РФ и Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.);
3) копия документа, подтверждающего дату и место рождения лица, в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве ИП, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
4) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно или постоянно проживать в РФ;
5) подлинник или копия документа, подтверждающего адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве ИП в РФ.
В том случае, если представленная копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно или постоянно проживать в РФ, не содержит сведений о таком адресе;
6) документ об уплате государственной пошлины;
7) справка о наличии (отсутствии) судимости, факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при намерении осуществлять виды деятельности, указанные в постановлении Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 69 и постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 285
Добрый день.
Да, гражданин РБ.может зарегистрировать в РФ ИП на УСН. Ограничений для этого нет. Единственный момент — ему необходимо в обязательном порядке иметь в РФ право временного или постоянного проживания — ВНЖ или РВП. Об этом говорится в ч.1 ст.22.1 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/.
Список документов для регистрации коллегами приведен, повторять не вижу смысла, при этом для гражданина РБ важно дополнительно иное. Если гражданин РБ зарегистрирует ИП в РФ на УСН и при этом будет оставаться налоговым резидентом РБ, у него возникнут двойные налоги — УСН в РФ и ндфл в РБ. При этом УСН не подпадает под действие СИДН между РФ и РБ, в связи с чем зачесть налоги по УСН уплаченные в РФ в РБ будет нельзя. Возникнут именно двойные налоги с одной и той же суммы доходов и в РФ и в РБ.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Рад был помочь!