Если, всё таки экземпляр с отметкой я не получу, какие последствия?
Добрый день! Вопрос на тему расторжения договора аренды.
Имею две ситуации с собственниками помещений, в которых я являюсь одной из сторон договора - Арендатором:
1. Был заключен договор аренды, зарегистрированный в Росреестре, на определённый срок. Длительный период времени я занимал это помещение для осуществления своей деятельности. Далее решил расторгнуть договор, составил соглашение о расторжении договора аренды и подписал его с собственником помещения. Но собственник не регистрирует соглашение о расторжении в Росреестре длительное время.
Подскажите - является ли основанием для прекращения договора аренды подписанное, но не зарегистрированное соглашение о расторжении? Или обязательно должна стоять отметка Росреестра о регистрации? Если, всё таки экземпляр с отметкой я не получу, какие последствия?
2. Заключил договор аренды помещения, начал ремонтные работы, по окончанию работ с собственником не нашли "общего языка". После чего было принято решение расторгнуть договор аренды. Собственник потерялся, на связь не выходит - следствие договор аренды не расторгнут. Составил Уведомление о расторжении, соглашение о расторжении и направил по адресу прописки Арендатора. Письмо им получено не было, возвращено обратно мне. Сохранил все квитанции с трек номерами для отслеживания отправленного мной письма + возвращённое письмо.
Вопрос - достаточно ли этого, чтобы считать договор расторгнутым или какие действия мне необходимо совершить?
Здравствуйте, Дмитрий.
1. Если соглашение подписано сторонами, договор у Вас прекращен с момента подписания такого соглашения. (п. 3 ст. 453 ГК РФ)
Вопрос в другом — какую цель Вы преследуете этим? Есть опасения, что собственник будет требовать арендную плату?
Если так, одним из ключевых моментов также будет подписание акта приема-передачи помещения. Если он подписан, фактически помещением Вы не пользуетесь, оснований для заявления требования нет.
2. Что у Вас предусмотрено договором относительно одностороннего расторжения/отказа от договора?
Если одностороннее расторжение/отказ предусмотрен — достаточно, поскольку риск неполучения корреспонденции несет получатель. (ст. 165.1 ГК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Если же не предусмотрено, то Вам следует расторгать договор через суд, согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ, фиксировать отсутствие фактов пользования помещением, чтобы отбить требование об оплате аренды.
Здравствуйте, Дмитрий.
Подскажите — является ли основанием для прекращения договора аренды подписанное, но не зарегистрированное соглашение о расторжении? Или обязательно должна стоять отметка Росреестра о регистрации? Если, всё таки экземпляр с отметкой я не получу, какие последствия?
Запись об обремении помещения может быть погашена на основании заявления одной из сторон договора аренды недвижимости, представленного в орган регистрации прав. К заявлению также должны быть приложены документы, необходимые для её проведения, то естьподтверждающие фактическое прекращение арендных отношений (таким документом может являться акт, подтверждающий передачу (возврат) арендованного имущества арендодателю. В соответствии со ст. 622 ГК РФ:
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
Но Вы также можете арендодателю направить этот акт почтовой связью с уведомлением о вручении.
Таким образом, подписанное соглашение о расторжении договора аренды само по себе не является основанием к прекращению арендных отношений. Должен быть подписан акт о передаче (возврате) арендованного имущества. Только после этого договорные отношения будут считаться прекращенными, в том числе и в случае отсутствия в Росреестре записи о погашении обременения. Если будет отсутствовать акт о возврате имущества, то Вам продолжит начисляться арендная плата.
По второму вопросу: достаточно ли этого, чтобы считать договор расторгнутым или какие действия мне необходимо совершить?
Из вопроса следует, что Вы просто подписали некий договор аренды, зарегистрирован ли он в Росреестре не ясно. Предположим: не зарегистрирован, но договор аренды на срок более года, подлежащий государственной регистрации. Передано ли Вам помещение в пользование по акту приема-передачи из вопроса не ясно. Если не передано, то действий, которые Вы совершили достаточно для того, чтобы считать договор незаключенным вовсе. Если помещение было передано, то направляйте арендодателю также и акт возврата помещения тем же способом, каким Вы направляли уведомление о расторжении договора.
К ак следует из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53, а также из статьи 651 ГК РФ
Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
По существу
1) Закон не ставит возможность расторжения договора аренды в зависимость от наличия или отсутствия государственной регистрации соглашения о расторжении. В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а пункт 2 статьи 453 ГК РФ императивно закрепляет, что в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются.
При этом законодательство не содержит положений о том, что соглашение о расторжении долгосрочного договора аренды считается заключённым только с момента его госрегистрации, либо что такая регистрация обязательна для прекращения обязательств сторон.
Таким образом, для прекращения договора аренды, даже если он был зарегистрирован, достаточно подписания сторонами соглашения о расторжении. Регистрация такого соглашения в Росреестре необходима только для погашения записи об обременении в ЕГРН, но не для прекращения обязательств между сторонами. То есть это забота арендодателя, как собственника помещения...
Если экземпляр с отметкой Росреестра вы не получите, это не влияет на факт прекращения договора, но запись об аренде в ЕГРН будет сохраняться. Это может создать формальные препятствия при совершении сделок с объектом, но никак не «возрождает» обязательства по договору аренды.
Пример из практики:
В решении Арбитражного суда Забайкальского края от 17.06.2020 по делу № А78-2977/2020 указано, что основанием для погашения регистрационной записи о государственной регистрации права аренды является заявление одной из сторон договора. Отсутствие передаточного документа, подтверждающего возврат объекта аренды, само по себе не препятствует регистрации прекращения обременения. Договор аренды, заключённый на определённый срок, прекращает своё действие по истечении срока, если иное не предусмотрено договором.
sudact.ru/arbitral/doc/FvtT67jFgNl1/
2) Если договором предусмотрена возможность одностороннего отказа (расторжения) и вы направили уведомление по адресу, указанному в договоре, то, согласно статье 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение считается доставленным, даже если адресат его не получил по причинам, зависящим от него. Риск неполучения корреспонденции несёт получатель. Ваши квитанции и возвращённое письмо подтверждают факт надлежащего направления уведомления.
Руководствуйтесь условиями заключённого договора аренды, особенно разделами о расторжении и ответственности сторон. Если собственник уклоняется от подписания соглашения или не выходит на связь, а вы в свою очередь направили уведомление, договор считается расторгнутым с момента, когда уведомление должно было быть получено арендодателем. В случае возникновения спора вопрос решается в суде.
Таким образом, для прекращения договора аренды, даже зарегистрированного, достаточно подписания соглашения о расторжении либо направления уведомления о расторжении (если это предусмотрено договором). Государственная регистрация соглашения о расторжении необходима только для погашения записи в ЕГРН, но не влияет на прекращение обязательств между сторонами. В случае одностороннего отказа достаточно надлежащего уведомления другой стороны, даже если она его не получила по своей вине.
С уважением!
Да, есть опасения в обоих случаях, что собственники могут потребовать арендную плату.
По первой ситуации, при расторжении договора аренды акт приема-передачи подписан не был, но в подписанном соглашении о расторжении есть пункт с формулировкой: «Настоящее соглашение имеет силу передаточного акта по приемке-передачи объекта. Арендодатель подтверждает, что в момент передачи имущество находится в исправном состоянии».
Может ли этот пункт заменить Акт приема — передачи?
По второй ситуации: договор на срок 11 месяцев, в Росреестре не зарегистрирован. Акт приемки помещения от собственника, мы не подписывали.
По одностороннему расторжению, по требованию Арендатора, в договоре перечислены следующие случаи возможного расторжения: препятствия для использования помещения; непригодное состояние; скрытые недостатки.
В принципе мы и договор решили расторгнуть по причине возникновения таких случаев, но они ни как не зафиксированы.
В итоге, у нас нет подписанного соглашения о расторжении, нет подписанного акта приёмки передачи. Что делать? расторгать, всё таки, через суд?
1. Может, по смыслу — видно, что помещение передано.
2. Нужно было сослаться на них и, увы, фиксировать.
Если Арендодатель пока не заявляет никаких требований — обзаведитесь доказательствами того, что помещение не используется Вами.
Попробуйте подписать соглашение.
Судебный порядок расторжения исключит возможность перерасчета аренды, первый вариант рассчитан на то, что Арендодатель не пойдет в суд и не будет требовать с Вас оплаты аренды.