И тут уже будет не 50% взыскано согласно закону, а все 100% даже может?

Доброе утро. Слышала такую весть, что кредиторы при взыскании кредита с должника, получив судебный приказ или исполнительную надпись нотариуса - могут обратиться в банк, где у должника открыт счет и куда поступает зарплата или пенсия и тд и банк будет вынужден все начисления переводить кредиторам по данным документам. Правда ли это? Выходит даже минуя судебных приставов кредиторы могут обращаться в банк и забирать всю зарплату должника? И тут уже будет не 50% взыскано согласно закону, а все 100% даже может? И что делать в таком случае?

, Элеонора, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Да, взыскатель имеет право направить ИЛ или судебный приказ напрямую в пенсионный фонд или в банк, где открыт счет должника для исполнения, при этом сразу все 100% никто удерживать не будет из дохода должника, а также не более 50%.

Если же у должника будет оставаться меньше прожиточного минимума, при взыскании, то необходимо будет написать заявление о сохранении прожиточного минимума, в организацию, где будет находится ИЛ или судебный приказ.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Также не более 50%? А кто это будет отслеживать? Ведь одно дело судебный пристав, который знает законодательство, а другое дело банк. Банк разве знает про не более 50% от зарплаты?

 Банк разве знает про не более 50% от зарплаты?.. для банка такие требования распространяются по ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В платежном документе, по которому перечисляются в банк зарплата (пенсия) делается специальная отметка о том, что это зарплата и удержания по нему ограничены и банк по такому платежу не сможет удержать 100 % зарплаты.

У удержания будут производится на основании ст.137 ТК РФ.

«То есть в любом случае, даже безбприставов сам банк может уднрживать не более 50% от зарплаты должника?»

Да

Элеонора
Клиент, г. Москва
А что там в этой статье 137ТК РФ? Насколько знаю удерэания зарплаты должны быть не более 50% согласно ФЗ 99, разве нет?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Элеонора!

 Не совсем так.

Согласно ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, ...

Следовательно, не по всем кредитам выдается исполнительная надпись нотариуса.

Далее, согласно ст.12 ФЗ-229 «Об исполнительно м производстве» (ФЗ-229), нотариальная надпись нотариуса является исполнительным документом и может быть предоставлена непосредственно в банк.

При предъявлении исполнительного документа в банк, согласно ст. 70 ФЗ-229, банк обязан незамедлительно исполнить его:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе… требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона,...

Как видите, банк обязан соблюсти требования ст. 99 ФЗ-229:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

за исключением:

— взыскания алиментов на несовершеннолетних детей,

— возмещения вреда, причиненного здоровью,

— возмещении вреда в связи со смертью кормильца

— возмещения ущерба, причиненного преступлением

Само отделение банка сразу ничего не исполняет, а передает исполнительный документ для рассмотрения в вышестоящее подразделение банка, где его рассматривают и принимают решение (там и есть юристы).

Если же произошло удержание более 50 %, то следует обратиться с жалобой на действия сотрудников банка.

Вернут излишне удержанное или зачтут в счет будущих удержаний — это уже другой вопрос.

И

Слышала такую весть,

если вопрос касается именно Вас, (а не абстракция), то за более подробной консультацией можете обратиться в виде отдельного вопроса или в чат к выбранному юристу.

А в этом спец отделе кто сидит? Юристы чтоли?

Банк не может быть без юристов и оператор сам решений об удержании не принимает. Я сам подаю ИЛ через банки, они направляют в головной офис в С-Пб и после принятия решения об удержании начинают исполнять. Иногда ч течение недели исполняют, иногда больше (если проблемы со счетами должника есть).

Элеонора
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть в любом случае, даже безбприставов сам банк может уднрживать не более 50% от зарплаты должника?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Удерживать с заработной платы в счет погашения задолженности по кредиту, при подаче исполнительного документа в порядке ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»непосредственно в банк где находится зарплатный счет должника возможно, лишь с учетом ст.99 ФЗ №229 не более 50%. Ответственность за удержания с заработной платы должника перечисляемой на счет в банке, несет банк.

Таким образом, удерживать более 50 % от заработной платы по кредитному долгу никто не вправе. Если банк удержал всю заработную плату, то Вы вправе подавать заявление о возврате излишне удержанных денежных средств. Если банк не возвращает удержанные деньги с заработной платы свыше 50%, то Вы вправе обращаться с жалобой не действия банка в Центробанк.

Следует учесть, что:

— заработная плата должна быть официальной и бухгалтер при перечислении на счет должна проставлять соответствующий код, в противном случае бухгалтер должна выдать справку в подтверждение, что именно на этот счет перечисляется заработная плата;

— если после перечисления аванса и до начисления окончательной выплаты заработной платы, не все деньги потрачены с карты, то банк снова со всего остатка суммы на счете удерживает 50%.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора!

Правда ли это?

 Да, так и есть.

Выходит даже минуя судебных приставов кредиторы могут обращаться в банк и забирать всю зарплату должника?

 Ну, почему — «всю зарплату»?

Все ограничения закона, касающиеся взыскания с зарплаты, пенсии, дохода от предпринимательской деятельности, полностью должны соблюдаться и в случае, если исполнительный документ предъявлен взыскателем, непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет.

 Тут есть следующие моменты, важные для понимания.

1) Исполнять требования исполнительного документв, поданного взыскателем в банк, будет Служба Взыскания конкретного банка. Я часто с ними взаимодействую и подметил то, что  сотрудники этой службы — недостаточно квалифицированы (допускают много ошибок).

2) Удерживать с зарплаты, должны и в этом случае, в строгом соответствии с законом. Тут Вам нужно знать то, что для удержания в законном размере, Вам нужно проконтролировать, чтобы отправитель денежных средств, указывал в расчетных документах, соответствующий код вида доходов должника. Если этот код указан не будет, банк не отождествит этот перевод на счет, как зарплату, и удержит всю перечисленную   сумму.

3) Отстаток денег, поступивших на счет, после удержания в текущем месяце,, Вам нужно, непременно, снимать или тратить, иначе в следующий перевод зарплаты (или аванса), банк удержит этот остаток — в полном объеме, что прямо указано в части 4 статьи 99 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я не поняла, так банк должен также удерживать не более 50% от зарплаты согласно исп.листу или может и более 50%?
Элеонора
Клиент, г. Москва
В моем случае зарплата поступает на карту Сбербанка, работаю в государственном медицинском учреждении г.Москвы. Я врач.