Здравствуйте почему отп банк взяла деньги helper.taxi?
здравствуйте почему отп банк взяла деньги helper.taxi?
нужно разблокировали helper.taxi как сделает ишу сложно. вернуться 2 раза деньги.
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых частых и юридически сложных коллизий в сфере выплат участникам специальной военной операции - пересечением интересов регионов при наличии регистрации (прописки) в одном субъекте РФ и подписании контракта в другом.
Этот вопрос имеет четкое и однозначное решение в правовом поле, однако требует строгого понимания механизмов взаимодействия региональных органов социальной защиты, чтобы не остаться без губернаторской поддержки вовсе и не допустить правонарушений.
Региональные (губернаторские) выплаты, в отличие от федеральных, не устанавливаются единым федеральным законом на всю страну. Каждый субъект РФ самостоятельно принимает нормативные акты (указы губернаторов, постановления региональных правительств), определяя условия их назначения, размеры и круг получателей.
В вашей ситуации ключевую роль играют два фактора: место постоянной регистрации (Оренбург) и место заключения контракта (Москва).
Каждый регион устанавливает свои критерии для получения выплат при ранении:
Казалось бы, у вас есть право обратиться за выплатой в оба субъекта. Действующее законодательство субъектов РФ содержит жесткий запрет на двойное получение аналогичных выплат за одно и то же ранение из бюджетов разных регионов.
Практически во всех региональных нормативных актах закреплено правило: региональная выплата предоставляется при условии, что гражданин не получал аналогичную меру поддержки в другом субъекте Российской Федерации. Попытка получить выплату и в Москве, и в Оренбурге будет расценена контролирующими органами как незаконное обогащение или мошенничество.
Вам необходимо сделать выбор в пользу одного из регионов. Финансово и организационно приоритет отдается Москве по следующим причинам:
Административная практика Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Министерства социального развития Оренбургской области строго разграничивает данные выплаты.
Суды при рассмотрении споров о региональных выплатах исходят из принципа свободы субъекта РФ в установлении мер социальной поддержки. Наличие у региона права ограничивать круг получателей только теми, кто заключил контракт именно в данном регионе (или имеет в нем регистрацию), признается абсолютно законным.
Если вы подадите заявление в Оренбургскую область, органы соцзащиты Оренбурга направят межведомственный запрос в Москву (по месту подписания контракта) для проверки получения вами выплат. Если выплата в Москве уже назначена или произведена, Оренбург вынесет правомерный отказ.
Если вы решите подавать документы в Москве, столичные органы соцзащиты могут потребовать от вас подтверждение (справку) о том, что вы не обращались и не получали аналогичную губернаторскую выплату в Оренбургской области по месту вашей постоянной регистрации.
Таким образом, закон и устоявшаяся практика на вашей стороне, если вы выберете для получения выплаты Москву (как регион заключения контракта), поскольку столичные социальные гарантии в полном объеме распространяются на иногородних граждан, заключивших контракт через московские пункты отбора.
Чтобы безболезненно и в максимально короткие сроки получить московскую губернаторскую выплату за тяжелое ранение, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Для запуска процесса получения выплаты вам требуется медицинское подтверждение степени тяжести полученного ранения.
Поскольку ваша прописка находится в Оренбургской области, московские органы социальной защиты защищают себя от рисков двойного расходования бюджетных средств.
Подать пакет документов на получение московской региональной выплаты вы можете следующими способами:
При заполнении заявления в Едином центре поддержки Москвы используйте следующие точные формулировки в графе оснований:
«Прошу предоставить мне единовременную материальную помощь, предусмотренную нормативными актами Правительства Москвы для военнослужащих, получивших ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, в связи с заключением мною контракта о прохождении военной службы в пункте отбора города Москвы (указать дату заключения контракта и точный орган отбора). Информирую, что аналогичную выплату по месту моей постоянной регистрации в Оренбургской области я не получал, за ее назначением не обращался».
Для оперативного решения вашего вопроса воспользуйтесь следующими ресурсами:
Срок рассмотрения заявления о предоставлении региональной выплаты в Москве составляет, как правило, от 10 до 15 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов (включая проверку факта заключения контракта в Москве и отсутствия выплат в Оренбурге). Деньги поступают на указанный в заявлении счет в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.
Если у вас возникнут сложности с получением справки о неначислении выплат из Оренбургской области или если органы соцзащиты Москвы будут необоснованно затягивать процесс рассмотрения документов, вы можете обратиться за правовой помощью к юристам на нашей платформе для составления официальных досудебных жалоб в Департамент соцзащиты или органы Военной прокуратуры.