8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Сохраню ли я долю в ипотечной квартире при выходе из заемщиков до компенсации?

Здравствуйте. С супругой был заключен брачный договор, по которому квартира делится 50/50. Квартира находится в ипотеке. Я титульный заемщик. Решил отдать ей свою половину за денежную компенсацию. Буду ли я иметь право на свою долю, если выйду из состава заемщиков раньше, чем получу денежную компенсацию?

, Виктор, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно исходить из следующего.

Заемщик может быть заменён другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ).
Новый заемщик принимает на себя все обязательства по кредитному договору.
Оформляется соглашение о переводе долга в письменной форме.

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).

Дату регистрации права собственности можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую вы получите после осуществления госрегистрации. Этот документ удостоверяет в том числе государственную регистрацию возникновения, изменения или перехода вещных прав (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).

Однако уже с момента заключения договора вы и ваша супруга в отношениях между собой не вправе недобросовестно ссылаться на отсутствие такой записи (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25). Кроме того, после передачи покупателю права владения недвижимым имуществом, но до государственной регистрации права покупатель становится законным владельцем недвижимости и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ 

0
0
0
0
брачный договор, по которому квартира делится 50/50.

 Нужно будет внести изменения и в брачный договор тоже.

0
0
0
0

Здравствуйте! 

Если Вы хотите изменить условия брачного договора, путем передачи квартиры в единоличную ее собственность, с выплатой Вам компенсации в размере 1/2 рыночной стоимости доли квартиры, то Вам необходимо внести изменения в брачный договор. 

В соответствии со ст. 43 СК РФ 

 Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Таким образом, необходимо удостоверить соглашение у нотариуса. 

Буду ли я иметь право на свою долю, если выйду из состава заемщиков раньше, чем получу денежную компенсацию?

Выход Вас, как созаемщика по кредитному договору ( то есть изменение кредитного договора), которое допускается с согласия залогодержателя ( банка), как стороны по договору,  в соответствии со ст. 452 ГК РФ не будет влить на изменения права собственности. 

Также на перевод долга требуется согласия залогодержателя ( банка) в соответствии со ст. 391 ГК РФ. 

0
0
0
0
Буду ли я иметь право на свою долю, если выйду из состава заемщиков раньше, чем получу денежную компенсацию?

 Все зависит от того, что у вас прописано в брачном договоре.

Если указано, что жена становится собственником доли только после оплаты денежной компенсации жене, то вы будете собственником до тех пор пока она вам не выплатит деньги.

Если указано, что Жене становится собственником доли и за это она вам вам выплачивает компенсацию, то она станет собственником с момента регистрации своего права по БД в ЕГРН, т.е. собственником вы не будете даже не получив ваши деньги.

При этом вывод из созаемщиков на ваше право на долю влиять не будет никак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Решила в ванную и туалет положить плитку, заключила доровор, деньги отдала сразу все, работу не доделали
Решила в ванную и туалет положить плитку,заключила доровор,деньги отдала сразу все,работу не доделали
, вопрос №4775729, Наталья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отдали ключи и со словами мы там не жыли требуют задаток отдать
Люди решили снять домик! ПоСмотрели , все нюансы им рассказали! Они согласились и дали задаток 5тр! Им дали ключи! Через две недели они передумали арендовать! Отдали ключи и со словами мы там не жыли требуют задаток отдать! Договора не заключали! Нужно ли возвращать деньги?
, вопрос №4774758, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оценивать имущество в соглашении о разделе и может ли супруг его оспорить
Здравствуйте. При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано, что мужу достаётся автомобиль, а мне и двум несовершеннолетним детям достаётся квартира (квартира в ипотеке, куплена с мат.капиталом). В соглашении обязательно делать оценку имущества или можем указать примерную стоимость авто и кв? А так же если в соглашении будет пункт о том, что супруг не имеет претензий по компенсации (его доля в кв дороже автомобиля ), то сможет ли он в будущем обратиться в суд за обжалованием данного соглашения и признания его недействительным, поскольку захочет получить компенсацию?
, вопрос №4774347, Екатерина, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774210, Димитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2025