И что будет если продолжать торговать?
Здравствуйте
В ДНР на предприятиях ГП Рынки Донбасса начали оповещать арендаторов торговых мест что им запрещено торговать камуфляжной одеждой и обмундированием ( рюкзаки , сумки итд) . Правомерно ли это ? И что будет если продолжать торговать ?
Файл с предупреждением прикрепила
- IMG_7244.jpeg
Здравствуйте.
Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»
2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.
3. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.
В соответствии со ст. 22 Федерального закон аот 30.12.2006 N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»
1. Деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке осуществляется с учетом требований и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать перечень классов и видов товаров (работ, услуг), продажа (выполнение, оказание) которых на рынке запрещается.
Таким образом, следует полагать, что установление перечня классов и видов товаров продажа которых запрещена является предметом регулирования федеральных органов власти, но не региональных.
Есть правда другое мнение, основанное на положении п.2 закона №5-ФКЗ, что в переходный период (до 1 января 2026 года) нормативные акты ДНР принятые до вхождения в состав РФ продолжают действовать.
Но если учитывать положения о разделении предметов ведения между региональными и федеральными властями можно сделать вывод о том, что начиная с момента принятия ДНР в состав РФ Правила торговли на рынках, принятые в период самостоятельного существования ДНР, действовать не должны.
Также не совсем понятно, по какой причине за весь период действия данных Правил к ним обратились только сейчас, более чем через 7 лет после их принятия.
Уважаемая Натали, здравствуйте! Изучила приложение в фото.
В соответствии с ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», на территории ДНР установлен переходный период до 1 января 2026 года, в течение которого осуществляется интеграция в правовую и экономическую системы Российской Федерации (статья 36).
В этот период действуют нормативные правовые акты ДНР, однако в случае их противоречия Конституции Российской Федерации они не применяются.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/277ae93cf7862085ef8ce086315e70ea4509a4d6/
Согласно статье 8 Конституции Российской Федерации, в РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности. Также признаются и защищаются различные формы собственности, включая частную.
Запрет на торговлю камуфляжной одеждой и обмундированием должен иметь под собой чёткое правовое основание, соответствующее федеральному законодательству Российской Федерации. В этом «предупреждении» идет отсылка на НПА ДНР.
То есть такой запрет основан на нормативном акте ДНР, который может противоречить Конституции РФ, поэтому он может не применяться в силу прямого указания федерального конституционного закона.
В случае продолжения торговли такой одеждой и обмундированием возможны попытки администрации применить к арендаторам меры воздействия, такие как расторжение договора аренды (лишь предположу...)
Рекомендую обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, ссылаясь на положения Федерального конституционного закона N 5-ФКЗ и Конституции Российской Федерации, пусть проведут предметную проверку.
С уважением!
Соответственно Вам есть смысл обратиться в региональную прокуратуру в целях проверки на соответствие Конституции РФ правомочий региональных органов власти устанавливать ограничения по торговле теми или иными товарами и действия в настоящее время нормативного акта ДНР, принятого до вступления республики в РФ.