Может ли жена рассчитывать на списание долгов?
На жене погибшего на сво ипотека и кредит на машину. Контракт заключен в ноябре 2024. Может ли жена рассчитывать на списание долгов?
Добрый день.
Кредиты получены до заключения супругом контракта или после?
ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
который предполагает, что
2.В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
К обстоятельствам, с которыми закон связывает прекращение исполнения обязательств отнесена гибель военнослужащего.
При этом под кредитными обязательствами, в силу названного закона понимаются кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой заключенные, до до дня участия лица в специальной военной операции.
.
В силу ст. 2 закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ
В случае гибели военнослужащего
но только в отношении кредитных договоров заключенных до участия его в СВО