Может ли банк забрать единое жильё если есть не совершеннолетние дети?

Добрый день. Брали ипотеку в банке дом рф , первый год не было прочек, потом были трудности с внесением платежей в связи с потерей работы ,образовалась просрочки по ипотеке, но внесения были,хоть и не полные. Банк подал в суд о досрочном погашении ипотеки, выставил счет.письма я не получала от банка так как они их направили по месту прописки, а не месту проживания и регистрации, а также был вложен материнский капитал при покупке дома. Ездила в офис банка менеджер не чего не сказал , только дал номер горячей линии банка. Подскажите пожалуйста как быть и чего ожидать? Возможно ли вернуться в график платежей?может ли банк забрать единое жильё если есть не совершеннолетние дети?

, Екатерина, г. Сочи
Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

Если начнутся просрочки, банк вправе потребовать от клиента выплатить всю сумму долга. Или взыскать заложенное имущество и продать его с торгов.
Такое может случиться, если должник три раза в течение года просрочит или не переведет ежемесячный платеж по ипотеке. При этом каждая просрочка может быть незначительной.
п. 5 ст. 54.1 закона «Об ипотеке»
Маткапитал, который семья использовала, чтобы купить недвижимость, не мешает банку взыскать долг и продать дом с торгов. Мало того, пенсионный фонд тоже может поучаствовать в деле и суд обяжет вернуть маткап.