Здравствуйте, Камеры уличного видеонаблюдения засняли ссору соседа с хозяйкой дома.Это видео выложили в чат для полного доступа, его видит весь дачный поселок.это правомерно?

Здравствуйте,Камеры уличного видеонаблюдения засняли ссору соседа с хозяйкой дома.Это видео выложили в чат для полного доступа,его видит весь дачный поселок.это правомерно?

, Александра, г. Сочи
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это неправомерно – публикация записи без согласия участников нарушает закон.
Ст. 152.1 ГК РФ – изображение человека (включая видео) нельзя распространять без его согласия, кроме случаев, когда это общественный интерес (например, розыск преступника).
Ст. 137 УК РФ – за нарушение неприкосновенности частной жизни грозит штраф или даже уголовная ответственность.
Ст. 7 ФЗ «О персональных данных» – видеофиксация и распространение записей с identifiable лицами подпадает под регулирование этого закона.