Можно ли подать документы на ветхое жилье, и что для этого необходимо?
Здравствуйте. Дом принадлежит моему деду. Он умер давно. Прописана только я и моя мама. Дом полностью разрушен. Можно ли подать документы на ветхое жилье, и что для этого необходимо?
Добрый день!
По общему правилу обратиться с заявлением в уполномоченный орган может, в частности, собственник или наниматель жилого помещения по договору социального найма, а если жилой дом находится в муниципальной собственности — также местная администрация.
Решение о признании жилого помещения непригодным для проживания, а также о признании многоквартирного дома аварийным принимается специально сформированной для этого межведомственной комиссией.
Вы можете также обратиться с жалобой на аварийное состояние жилого помещения (жилого дома) в жилищную инспекцию (в г. Москве — Мосжилинспекция), которая осуществляет государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль, в частности, за соблюдением обязательных требований к жилым помещениям, входящим в состав многоквартирного дома, их использованию и содержанию (ч. 1, 3 — 5 ст. 20 ЖК РФ; п. 3 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ; п. п. 1, 4.3.1, 4.8, 4.9.1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП; п. п. 7, 42 Положения N 47).
Если управление многоквартирным домом осуществляется ТСЖ, жилищным кооперативом, то можно инициировать проведение общего собрания членов товарищества, жилищного кооператива с включением в повестку собрания вопроса о выборе специализированной организации и заключении договора для проведения обследования технического состояния многоквартирного дома (в г. Москве такой специализированной организацией является ГУП «МосжилНИИпроект») для подтверждения его аварийного состояния (ст. 124, ч. 1 ст. 145, ч. 2 ст. 161 ЖК РФ; пп. «г» п. 45 Положения N 47).
О признании непригодными для проживания жилых помещений, которые получили повреждения в результате чрезвычайной ситуации, см., например, ситуацию «Как признать дом аварийным?».
Шаг 2. Представьте в межведомственную комиссию документы для оценки помещения (многоквартирного дома)
Оценка и обследование жилых помещений в целях признания их непригодными для проживания граждан, а также оценка и обследование многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией (п. 7 Положения N 47).
Если вы обратились с жалобой на непригодность жилого помещения для проживания и аварийное состояние дома в жилищную инспекцию, то жилищная инспекция должна представить в комиссию свое заключение, после рассмотрения которого комиссия может предложить собственнику помещения представить необходимые документы, в частности (п. п. 45, 45(1) Положения N 47; п. п. 2.5.1.1, 2.6 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.12.2017 N 1072-ПП):
заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным;
копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Если вы напрямую обратились с заявлением в комиссию, то необходимо также представить заключение специализированной организации, которая проводила обследование многоквартирного дома (пп. «г» п. 45 Положения N 47).
Следует учесть, что, если комиссия проводит оценку на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее — сводный перечень), представлять указанные документы не требуется (п. 45(1) Положения N 47).
О способах подачи заявления и необходимых документов, а также порядке принятия решения в отношении жилого помещения межведомственной комиссией и последующего решения органа государственной власти или местного самоуправления см., например, ситуацию «Как признать дом аварийным?».
При несогласии с заключением межведомственной комиссии, а также в случае непринятия уполномоченным органом мер по заявлению гражданин вправе оспорить действие или бездействие указанных органов как в досудебном, так и в судебном порядке (ч. 1 ст. 218 КАС РФ; п. 5.1 Административного регламента; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21).