Мой гражданский муж в первом браке купил квартиру на свои средства, полученные от продажи родительской
Здравствуйте! Мой гражданский муж в первом браке купил квартиру на свои средства, полученные от продажи родительской квартиры после смерти родителей, которая была приватизирована на его и его сестру и так же использовал жилищный сертификат, который ему вручили уже в браке за участие в боевых действиях до брака. Сестра выделила ему долю деньгами, которую он потратил на покупку новой квартиры плюс жилищный сертификат и на остатки денег купил дачу, что может подтвердить сестра. Его жена ни сколько в это дело не вложилась, все куплено на его деньги. Два года назад они развелись и после развода он продал квартиру и купил дом. Сейчас объявилась бывшая жена и требует раздела имущества. Имеет ли она право претендовать на новый дом и дачу если она ни копейки не вложила в стоимость недвижимости?
Ольга!
Есть общие правила Семейного Кодекса РФ — всё имущество, которое супруги возмездно приобретают в браке, становится их общей собственностью и в случае развода делится поровну. При этом суд вправе отойти от принципа равенства долей супругов, учитывая конкретные обстоятельства каждой семьи, включая взносы супругов в общее имущество, роль каждого из них в ведении общих дел семьи, воспитании детей и т.д., всё будет решать суд, шансы у него сохранить большую часть имущества есть.