Как нам доказать, что это была не дочь?

Добрый день. Дочери скинули скриншоты переписки из Телеграмма, где она якобы оскорбляет и унижает другую девочку. Дочь этого не писала, переписки такой не было, она даже девочку эту не знает. Кто-то видимо подделал аккаунт. Фото стоит такое же как у нее, но есть отличия есть- у дочери можно увидеть время, когда она последний раз была в сети, там же стоит статус была недавно. Как нам доказать, что это была не дочь? Куда обратиться?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена. То, что Вашей дочке скинули некие скриншоты ещё ни о чем не говорит. Дождитесь каких-либо требований. Если они будут, фиксируйте их, записывайте разговоры по телефону, сохраняйте скрины переписок обязательно. Когда будут какие-то требования, и Вы их зафиксируете, то можете обращаться в органы полиции с заявлением о вымогательстве и мошенничестве. Впереди паровоза «бежать» не нужно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обратитесь с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

В заявлении укажите, что возможно был взломан доступ в аккаунт Телеграмм и просите провести доследственную проверку в этом моменте.

Приложите скриншоты и дайте полиции доступ к телеграмму дочери.

Полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, сделает скриншоты того времени и дня, когда писались преступниками переписка.

Затем примут решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

В случае, если факт взлома подтвердиться — тут могут усмотреть ст.272 УК РФ

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс

Если не подтвердиться — вынесут отказной.

В любом случае вы добьетесь основного — зафиксируете факт, что дочь такого не писала.

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Скорее всего это мошенники вымогатели. Не поддавайтесь на их требования и старайтесь фиксировать их обращения к вам.

Вас пытаются напугать частью 2 стататьи 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Но вы не поддавайтесь и прекратите всякую переписку с мошенниками.

Вообще согласно ст. 1.5 КоаП РФ у вас даже нет необязанности доказывать свою невиновность, поскольку бремя доказывания вины в оскорблении лежит на стороне обвинения.

Это они должны привести доказательства того, что правонарушение совершила именно ваша дочь. (Если еще она достигла возраста ответственности). При этом при доказывании вины человека в правонарушении привести скрины не достаточно. Скрины должен сделать нотариус при осмотре переписки в сети и заверить их. Вот тогда это доказательство вины имело бы хоть какую то силу. И даже в этом случае можно ссылаться на то что нотариус осмотрела поддельную страничку в соцсетях.

Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Доброе утро. Скорее всего вы и ваша дочь стали жертвой интернет-мошенников либо школьных каких-то неудачных шуток. Советую не реагировать, заблокировать их номера и с ними не общаться ни в какой форме.
Если угрожают лица реальные и угрозы не прекращаются, можно обратится в школу, где эти дети учатся или в одел полиции где вы проживаете или где учатся те дети, в зависимости от ситуации.
В рамках уголовного дела, надеюсь до этого не дойдёт, в ходе судебной компьютерно-технической экспертизы можно легко определить какие сообщения оправлялись, также можно получить информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, где будет время и дата выхода в сеть интернет. Поэтому это легко узнают, кто и какие сообщения отправлял, если будет в этом желание.
Если это вашей дочери в интернете прислали, переживать не нужно, это мошенники и они хотят, чтобы вы заплатили деньги, чтобы они не обращались в полицию или не наступили другие последствия (это ложь), тогда они прекратят, но они не прекратят. Поэтому блокируйте их номера, связь с ними обрывайте, и не разговаривайте, по ссылкам по их просьбе не переходите, смс подозрительные приходят данные эти им не сообщайте, в общем с ними никаким образом не коммуницируйте и требования и просьбы не исполняйте.
Позвонили вам и вашей дочери не понятные люди, как поняли это, просто сбрасывайте и блокируйте номер. Об этом даже не думайте. В полицию нет смысла обращаться, там сотрудники заняты более серьезными делами. Помните сотрудники полиции, фсб, Росфинмониторинга и кто-либо еще вам никогда не позвонят, деньги требовать по телефону не будут, фото своих удостоверений скидывать не будут, это мошенники. Сейчас идёт тотальный рост мобильных мошенничеств, мне звонят и все стране пишут и звонят мошенники. Мобильное мошенничество на Украине возведено на уровень государственной политики, президент об этом даже говорил. Так что вам ни раз напишут и позвонят, и вашей дочери также. В интернете почитайте как защитить себя от мошенников. И если есть пожилые близкие люди, за ними вообще нужно следить, это первые жертвы. Так что если у них есть крупные деньги на счетах, вам нужно принять меры безопастности.

Так что не переживайте, все хорошо. Дочке передайте. Удачи.