Рассматриваю вариант утери военного билета и последующие пропуски службы (сутки через сутки)

Я служу в пограничных войсках ФСБ России. Отслужил 3 года по контракту, и сейчас служу уже 2 года без него. Хочу уволиться. Рассматриваю вариант утери военного билета и последующие пропуски службы (сутки через сутки). Подскажите, пожалуйста, какое наказание мне грозит за это и возможно ли увольнение таким способом?

, никита, г. Благовещенск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную жизненную ситуацию, где семейное право напрямую пересекается с военным законодательством. Тот факт, что вы планируете подписать контракт и хотите максимально защитить свою семью, заслуживает огромного уважения.

В вашей ситуации есть ключевой юридический нюанс, без решения которого заключение брака не принесёт желаемого результата для детей. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который покажет, как закон регулирует статус вашей семьи и какие права у вас возникнут.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная юридическая сложность вашей текущей ситуации заключается в том, что в так называемом «гражданском браке» (который закон определяет как сожительство) у вашей супруги и детей нет никаких взаимных прав и обязанностей по отношению к вам как к военнослужащему.

Если вы просто подпишете контракт в текущем статусе, ни сожительница, ни дети не будут признаны членами вашей семьи. Соответственно, они не смогут рассчитывать ни на одну из положенных контрактникам льгот и выплат.

Если вы официально зарегистрируете брак, ситуация изменится, но лишь частично.

1. Статус супруги после вступления в брак

Зарегистрировав брак в органах ЗАГС, ваша супруга официально приобретает статус члена семьи военнослужащего на основании пункта 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащих". С этого момента ей будут положены:

  • Социальные и трудовые гарантии: преимущественное право на сохранение работы при сокращении штата, предоставление отпуска одновременно с вашим отпуском согласно статье 11 ФЗ "О статусе военнослужащих".
  • Финансовые гарантии: в случае ранения или вашей гибели она будет иметь право на установленные выплаты. Например, единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей делится в равных долях между всеми членами семьи на основании ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих".
  • Медицинское обеспечение: право на санаторно-курортное лечение и оздоровление в соответствии с Указом Президента РФ от 08.05.2025 № 300.

2. Статус детей: важнейший подводный камень

Многие полагают, что после свадьбы дети супруги автоматически становятся членами семьи мужа-военнослужащего. В военном законодательстве это не так.

Поскольку в свидетельствах о рождении детей вы не записаны в качестве отца, с юридической точки зрения они являются «детьми супруги от предыдущих отношений» (даже если биологически они ваши).

Согласно требованиям Федерального закона № 179-ФЗ, дети супруги, не усыновлённые военнослужащим и не находящиеся под его официальной опекой, не включаются в состав семьи военнослужащего для большинства ключевых выплат и льгот (включая подъёмные пособия при переезде, жилищные субсидии и выплаты по ранению/гибели).

Важнейший вывод: Чтобы дети получили право на все положенные льготы и выплаты, недостаточно просто зарегистрировать брак с их матерью. Вам в обязательном порядке необходимо юридически установить своё отцовство в отношении каждого из четырёх детей.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам признания членов семьи военнослужащих стоит на строгой формализации отношений. Органы военного управления и суды исходят исключительно из документов гражданского состояния.

Обратим внимание на Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, которое прямо указывает на требования к признанию лиц членами семьи военнослужащего. Высшая судебная инстанция разъясняет:

  • Для получения социальных гарантий (включая внеочередное обеспечение жильем для многодетных семей, имеющих трех и более детей) статус ребенка как члена семьи должен быть подтвержден бесспорными документами.
  • Совместное проживание с детьми без юридического оформления родительских прав или усыновления/опеки не дает им права на социальный пакет военнослужащего по контракту.

Если вы официально оформите и брак, и отцовство, вы получите статус многодетного военнослужащего со всеми вытекающими из Постановления Пленума ВС РФ № 21 правами, включая приоритетное и внеочередное решение жилищного вопроса (право на субсидию или жилье в собственность бесплатно), которое сохраняется за вами независимо от достижения детьми совершеннолетия при соблюдении условий совместного проживания.

Таким образом, закон и суды полностью на вашей стороне, но только при условии правильного оформления документов. Если вы уйдете на СВО без регистрации брака и отцовства, ваша семья останется абсолютно незащищенной перед лицом закона.

Ниже представлен детальный пошаговый план, как сделать все правильно, быстро и без лишней бюрократии до момента вашей отправки на службу.

Практические шаги: как правильно оформить брак и отцовство для получения всех льгот

Для того чтобы ваша супруга и все четверо детей имели беспрепятственный доступ ко всему спектру поддержки, вам необходимо пройти процедуру одновременной легализации семейных отношений. Делать это нужно строго в определенной последовательности.

Шаг 1. Одновременная подача заявлений в ЗАГС

Вам не нужно обращаться в суд для установления отцовства, если вы оба согласны. Законодательство позволяет провести регистрацию брака и установление отцовства в один день.

  1. Обратитесь вместе с гражданской супругой в орган ЗАГС или подайте заявление через портал Госуслуг.
  2. Вам необходимо подать два типа заявлений:
    • Совместное заявление о заключении брака.
    • Совместное заявление об установлении отцовства (отдельное заявление на каждого из четырех детей).
  3. При подаче заявлений предоставьте свидетельства о рождении всех детей, ваши паспорта и оплатите государственную пошлину.

Шаг 2. Получение документов в ЗАГСе

В назначенный день ЗАГС проведет регистрацию брака и выдаст вам:

  • Свидетельство о заключении брака.
  • Свидетельства об установлении отцовства (4 штуки).
  • Новые свидетельства о рождении детей, где в графе «Отец» официально будете указаны вы, а также (при желании) детям будут присвоены ваша фамилия и отчество.

Шаг 3. Внесение изменений в личное дело контрактника

Как только документы на руках, вы должны официально зафиксировать статус многодетного отца в военном ведомстве.

  1. Обратитесь в военный комиссариат (если вы еще не отправлены в часть) или к командиру вашей воинской части с письменным рапортом.
  2. К рапорту приложите нотариально заверенные копии:
    • Свидетельства о браке.
    • Новых свидетельств о рождении детей.
    • Свидетельств об установлении отцовства.
  3. Потребуйте внесения записей о членах семьи в ваше личное дело (графа 21 послужного списка). Это ключевой документ, на основании которого начисляются все семейные выплаты.

Перечень документов и формулировки для рапорта

При явке в военкомат или воинскую часть вам потребуется составить рапорт. Не используйте размытые формулировки.

Образец ключевой формулировки рапорта:

«На основании ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу Вас внести в мое личное дело сведения о членах моей семьи: супруге (ФИО, дата рождения, свидетельство о браке серия... №... от...) и моих несовершеннолетних детях (перечислить ФИО всех четверых детей, даты рождения, реквизиты новых свидетельств о рождении).

Копии документов, подтверждающих состав семьи и близкое родство, прилагаю к настоящему рапорту. Прошу выдать мне справку о составе семьи для предоставления по месту требования с целью оформления положенных льгот».

Куда обращаться за оформлением выплат и льгот

После того как документы оформлены в ЗАГСе и внесены в ваше личное дело, права вашей семьи распределяются по ведомствам:

  1. В военную часть (к командованию):

    • Для получения ссуды на обзаведение имуществом первой необходимости в размере до 12 окладов денежного содержания. Данная мера предусмотрена пунктом 8 статьи 13 ФЗ "О статусе военнослужащих" при заключении первого брака.
    • Для оформления повышенного денежного довольствия и выплат, связанных с прохождением СВО.
  2. В Фонд пенсионного и социального страхования (СФР) и МФЦ:

    • Для получения удостоверения многодетной семьи.
    • Для оформления единого детского пособия (при этом доходы участника СВО по контракту при расчете среднедушевого дохода семьи сейчас не учитываются, что повышает шансы на одобрение максимального размера пособия).
  3. В местную администрацию / Комитет по образованию:

    • Для предоставления детям первоочередных мест в детских садах и школах.
    • Для получения бесплатного питания в школах, путевок в оздоровительные лагеря.

Критические сроки, которые нельзя пропустить

  • Оформление брака и отцовства до отправки на СВО: Настоятельно рекомендую сделать это до фактического убытия в зону проведения операции. Оформить отцовство дистанционно из зоны СВО крайне тяжело — потребуется оформление нотариальных доверенностей, заверение подписей командиром части, пересылка документов почтой, что растянет процесс на месяцы.
  • Ссуда на обзаведение имуществом: Подать рапорт на беспроцентную ссуду (до 12 окладов на срок до 3 лет) вы обязаны строго в течение 3 месяцев со дня регистрации брака. Пропуск этого срока означает потерю права на выплату.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка: Оформить только брак, отложив отцовство. Если вы распишетесь с супругой, но не запишете детей на себя, то при получении вами ранения или в случае иных неблагоприятных обстоятельств дети не получат ни копейки из федеральных страховых и единовременных выплат. Деньги получит только супруга, а дети будут юридически чужими для вас людьми.
  • Ошибка: Надеяться на автоматические выплаты. Ни одно ведомство не узнает о том, что вы женились, пока вы лично не предоставите документы. Проверяйте, чтобы в штабе части или в военкомате вам выдали на руки справку о составе семьи с внесенными туда данными жены и четырех детей.
  • Льготы Ветерана боевых действий: После оформления вам статуса ветерана боевых действий по ФЗ "О ветеранах" ваша супруга получит право на 50% скидку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а вы — на налоговые вычеты и бесплатное санаторно-курортное лечение.

Резюме

Вступив в официальный брак и зарегистрировав отцовство над всеми четырьмя детьми, вы не просто получите статус многодетного отца-военнослужащего с максимальным пакетом федеральных и региональных льгот (включая жилье, ссуды, путевки и пособия), но и гарантируете своей семье абсолютную правовую и финансовую безопасность на весь период вашей службы.

Если вам потребуется оперативная помощь в составлении рапортов командованию, подготовке пакета документов для ЗАГСа или подробная консультация по льготам конкретно в вашем регионе проживания — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.