Если будет амнистия, я попадаю под нее?

Добрый день. По 167ч2 дали год птр. До этого по малолетке в 15 лет была условка. По угону авто. Сейчас мне 29 лет, та судимость соответственно погашена. Если будет амнистия , я попадаю под нее ? В приговоре написано как ранее не судим.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваши данные:

Осуждены по статье 167 часть 2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога или иным общеопасным способом, либо повлекшее крупный ущерб);
Приговор — 1 год ограничения свободы (приговор уже есть);
Была старая условная судимость в 15 лет за угон авто (судимость погашена);
В приговоре написано «ранее не судим», значит, суд признал вашу старую судимость погашенной и не учитывал её как активную.

Теперь по существу:

1. Влияет ли погашенная судимость на амнистию?
Нет, погашенная судимость не мешает применению амнистии.
Согласно статье 86 УК РФ, после погашения судимости лицо считается несудимым.

В вашем случае судимость за угон уже погашена;
Приговор по новому делу вынесен с формулировкой «ранее не судим» — это важно;
Для амнистии учитывается фактическое отсутствие неснятой или непогашенной судимости, что у вас выполнено.

2. Кто попадает под амнистию?
Это зависит от конкретного текста постановления об амнистии, которое будет принято Государственной Думой (например, к годовщине Победы или другому событию).
Обычно в актах об амнистии учитывается:

Статья УК РФ;
Вид наказания (лишают ли свободы или нет);
Тяжесть преступления.
Статья 167 часть 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести,
а ограничение свободы — это не лишение свободы, а более мягкая мера.

На практике:
По предыдущим амнистиям (например, 2020 года, 2015 года) лица, осужденные к ограничению свободы за преступления средней тяжести, часто попадали под амнистию.

3. Ваши шансы:
При типовой амнистии (по средней тяжести, без рецидива) — шанс попасть под амнистию высокий;
Старая судимость роли не играет — она погашена;
Ограничение свободы (а не реальное лишение свободы) — это плюс для применения амнистии.

4. Что нужно будет сделать, если объявят амнистию:
Подать ходатайство в суд о применении акта амнистии к вам;
Приложить приговор, справку об отсутствии других непогашенных судимостей, копию паспорта;
Суд рассмотрит дело без вызова сторон либо с вызовом, и вынесет постановление об освобождении от дальнейшего отбывания наказания.