Обязаны ли мы оплатить аренду задним числом, если да, то за какой срок
Захоронение в открытом колумбарии востряковского кладбища ноябрь 2005г. Объявление от алминистрации о оплате долга за арнду. В 2005 г об этом речи не шло. Собираемся перезахонить прах могилу в ближайший месяц. Что мы должны оплатить по закону? Обязаны ли мы оплатить аренду задним числом, если да, то за какой срок. Спасибо
- Screenshot_20250428_121937_Gallery.jpg
Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос необходимо рассмотреть законодательство, действовавшее в 2005 году, и текущие нормы.
1. Правовая база 2005 года
Согласно Федеральному закону от 21.04.2005 №36-ФЗ (), захоронение на общественных кладбищах (включая колумбарии) осуществлялось бесплатно в пределах установленных норм. Размер участка определялся местными властями, но не мог превышать 40 га для обычных кладбищ. Для Востряковского кладбища, как объекта закрытого типа, в 2005 году действовали правила:
Бесплатное предоставление места для первичного захоронения;
Возможность подзахоронения родственников в существующую могилу ().
2. Аренда места в колумбарии
Закон не предусматривал понятия “аренда” для мест захоронения до внесения поздних поправок. Оплата взималась только за дополнительные услуги (установка памятников, ограждений и т.д.). Требование об оплате “аренды” задним числом за 2005 год неправомерно, так как:
В 2005 году колумбарии рассматривались как места бессрочного пользования;
Федеральный закон №8-ФЗ “О погребении” (в редакции 2005 г.) не содержал норм о взимании платы за размещение урн в колумбариях ().
3. Текущая ситуация
С 2020-х годов в Москве введены правила платного оформления мест в колумбариях для новых захоронений, но это не имеет обратной силы. Для перезахоронения праха вам необходимо:
Получить разрешение администрации кладбища;
Оплатить только текущие услуги (вскрытие могилы, оформление документов), если они требуются.
4. Обязательства по оплате
Требование оплатить “долг” за период с 2005 года незаконно, так как:
В 2005 году отсутствовала правовая база для взимания арендной платы за колумбарии;
Изменения в законодательстве (например, введение платы за аукционные участки) не применяются ретроспективно.
Рекомендации:
Запросите у администрации кладбища письменное обоснование задолженности со ссылками на нормативные акты 2005 года;
При отказе в перезахоронении обращайтесь в прокуратуру или суд для оспаривания неправомерных требований.
Здравствуйте,
Можете приложить требование Администрации об оплате арендных платежей для ознакомления?
Смотрю Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» с марта 2018 году была внесена норма (Постановлением Правительства Москвы от 27 февраля 2018 года N 119-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП»)
2.18. Для покрытия расходов, связанных с эксплуатацией зданий, в которых располагаются колумбарии, открытых колумбариев и саркофагов администрация ГБУ «Ритуал» устанавливает ежегодную плату за каждую нишу. В этом случае захоронение урны с прахом в колумбарии и саркофаге производится на договорной основе между ГБУ «Ритуал» и лицом, ответственным за захоронение.
Получается, что с 2018 года стали брать плату. Вероятно, что с ответственным за захоронение пытались связаться для заключения договора. Возможно что и нет. Но так как данная норма введена Правительством для всех без исключения колумбариев Москвы, а не Администрация этого колумбария так решила, то оплата вполне законна.
Но в любом случае настаиваете на том, что срок исковой давности 3 года и если ранее в судебном порядке не взыскивали задолженность и уже не имеется решения суда за предыдущие годы, то сейчас взыскать могут только за последние 3 года плату
Рада была помочь! Надеюсь на закрытие вопроса.