Имеет суд право отказать ему в признании отцовства?

Ребёнок рожден в не брака. Бывший молодой человек спустя 5 лет подает в суд на признания отцовства. Ребёнок не его. Ребёнку 5 лет. У ребёнка фобия боится медицинских манипуляций , есть справка от детского психолога и психиатра. После медицинских вмешательств признаки удушья , рвота , не разговаривает долго. Пришли на ДНК , не смогли провести экспертизу ребёнок отказывается , истерика и страх.

Сколько могут посылать делать повторные ДНК наносить вред психологический ребёнку , кто заявляет себя отцом , отказывается без ДНк признавать.имеет суд право отказать ему в признании отцовства ?

Уточнение от клиента
Пыталась вразумить, человек не идёт ни на какой контакт, мы вообще не общаемся и незнаемся
, Юлианна, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлианна!

На основании норм Семейного кодекса РФ (СК РФ) и Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

1. Право бывшего молодого человека на подачу иска:
По статье 49 Семейного кодекса РФ, лицо имеет право обратиться в суд с требованием о признании отцовства.
Но доказательство отцовства возлагается на истца — он обязан доказать, что он является отцом ребёнка.
Основной способ доказательства — судебная ДНК-экспертиза.

2. Что происходит, если ДНК-экспертизу провести невозможно:
Согласно статье 79 ГПК РФ, если проведение экспертизы невозможно из-за отказа одной из сторон или других обстоятельств, суд оценивает этот отказ по правилам оценки доказательств (статья 67 ГПК РФ).

То есть:

Отказ от проведения экспертизы не автоматически влечет признание отцовства;
Суд оценивает совокупность всех доказательств: поведение сторон, медицинские документы, показания свидетелей и пр.;
Если ребенок фактически не проходит ДНК по уважительным причинам (например, тяжелое психологическое состояние, подтвержденное врачами), это учитывается.

3. Психологическое состояние ребенка:
У вас есть:

Справки от детского психолога и психиатра о наличии фобии к медицинским вмешательствам;
Фиксация факта истерики и отказа от медицинских манипуляций.
Эти медицинские документы — уважительная причина для отказа ребенка от прохождения экспертизы.

Суд обязан учитывать принцип защиты прав и интересов ребенка (статья 56 Семейного кодекса РФ и статья 12 ГПК РФ о защите прав детей в процессе).

4. Сколько раз могут назначать повторную экспертизу?
По общему правилу суд может назначить повторную экспертизу, если сочтет необходимым.
Однако многократные назначения экспертиз, заведомо причиняющие вред здоровью ребенка, — противоречат принципу защиты интересов несовершеннолетних.
Вы можете в судебном заседании заявить ходатайство о недопустимости проведения повторной экспертизы из-за угрозы психическому здоровью ребенка, приложив медицинские документы.

5. Может ли суд отказать в признании отцовства?
Да, суд вправе отказать.
Если:

Нет достоверных доказательств отцовства;
ДНК-экспертиза не проведена;
Иных убедительных доказательств истцом не предоставлено (например, доказательств совместного проживания, содержания ребенка, признания отцовства).
Тогда суд на основании статьи 56 ГПК РФ (обязанность доказывания лежит на истце) может вынести решение об отказе в признании отцовства.

Резюме:
Суд не может бесконечно направлять ребенка на ДНК, если есть реальная угроза его психическому здоровью.
Вы вправе заявить о недопустимости повторной экспертизы, приложив медицинские справки.
Без ДНК и без других убедительных доказательств суд может отказать истцу в признании отцовства.

Юлианна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам!!! Поняла