Я гражданин Киргизии, хочу приобрести недвижимость и оформить себе как собственник, закон рф позволяет или нет?
Акмерген, здравствуйте.
Да, гражданин Киргизии вправе приобрести недвижимость в России и оформить её на своё имя, но с некоторыми ограничениями.
В соответствии со статьёй 62 Конституции Российской Федерации и статьёй 1196 Гражданского кодекса РФ, иностранные граждане имеют равные с гражданами России права в части приобретения недвижимости, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Ограничения для иностранцев в основном касаются:
земельных участков, расположенных на приграничных территориях;
земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Указу Президента РФ от 09.01.2011 № 26, иностранные граждане не могут приобретать в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения и земельные участки на приграничных территориях. Такие участки можно только взять в аренду.
Однако если вы хотите приобрести квартиру, жилой дом на землях населённых пунктов, апартаменты или нежилые помещения в городе, в пределах разрешённых зон, — никаких ограничений для граждан Киргизии нет.
При покупке недвижимости вам потребуется:
нотариально переведённый на русский язык паспорт гражданина Киргизии (если нет перевода);
регистрация на территории РФ (например, временная регистрация);
ИНН (при необходимости для регистрации сделки через Росреестр).
Таким образом, закон РФ позволяет вам стать собственником недвижимости в России, если объект не попадает под ограничения, установленные для иностранцев.