Иначе боец не отпускник, а дезертир?
Работаю врачом-терапевтом стационара.С пятницы меня прессует начальство,убедительно просит положить в стационар *бойца СВО* находящегося якобы в отпуске.Я отвечаю,что без проблем_согласно постановлению № 1423 пусть предьявляет 2 документа ;отпускной билет и военный билет- и ложиться.Оказывается отпускного билета у него нет.
Скажите-может такое быть ,чтоб бойца отпустили из части без отпускного билета?В инете почитал что в обязательном порядке должна оформляться форма №30. иначе боец не отпускник ,а дезертир?
Просто в постановлении № 1423 есть 4 закрытых пункта, они случайно не эти моменты регулируют?
Добрый день.
Скажите-может такое быть, чтоб бойца отпустили из части без отпускного билета?
Такого не должно быть.
Ему обязаны выдать отпускной билет.
На это также прямо указано в Уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ
3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.
Можно допустить, что по чьей-то халатности он не был выдан, но это скорее исключение чем правило.
Порядок и основания его выдачи, определены приказом Министра обороны РФ от 27.03.2001 N 170 в силу которого
военнослужащему при убытии в отпуск выдается отпускной билет.
Я отвечаю, что без проблем_согласно постановлению № 1423
И ответили Вы вполне обоснованно.
Согласно постановлению Правительства РФ от 24.10.2024 N 1423 оказание ему медицинской помощи в отпуске возможно, если он имеет при себе удостоверение личности военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации (военный билет), и документ о предоставлении отпуска (отпускной билет).
Здравствуйте, Станислав Юрьевич.
Вы правы, у военнослужащего находящегося в отпуске должен быть отпускной билет по форме №30 согласно Приказа Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. N 170.
Вы также правы, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 г. № 1423 «Об особенностях оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления» Вы вправе требовать подтверждения что военнослужащий находится в отпуске для его оформления в гражданское медицинское учреждение.
При этом, не обязательно что военнослужащий является дезертиром, просто могли не успеть ему отдать отпускной.
Пусть военнослужащий запросит хотя бы фото через мессенджеры своего отпускного билета если он существует.
Есть риск привлечения к дисциплинарной ответственности, поскольку в отсутствие у него отпускного билета ему медицинская помощь оказываться не должна.
Но и то, это возможно при выявлении нарушений с Вашей стороны трудовой дисциплины.
Крайне маловероятно, что могут вменить Вам превышение должностных полномочий или самоуправство.
Вас они никак не затрагивают, они больше касаются вопросов межведомственного взаимодействия.