Получат ли наследники денежные средства или необходимо изменить завещание?

Здравствуйте! В завещание внесено имущество,но не указаны денежные средства на счету в банке. Получат ли наследники денежные средства или необходимо изменить завещание?

, Оксана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается выплат, полагающихся при увольнении с военной службы по категории годности «В» (ограниченно годен) в связи с военной травмой, полученной в ходе специальной военной операции (СВО).

Это юридически сложная тема, поскольку порядок выплат при категории «В» имеет принципиальные отличия от увольнения по категории «Д» (не годен). Давайте детально разберем, на какие меры государственной поддержки вы имеете законное право и при каких условиях они выплачиваются.

Правовая оценка вашей ситуации

Принятие решения об увольнении по категории годности «В» в связи с военной травмой накладывает на государство обязательства по вашему социальному и финансовому обеспечению. Однако ключевая особенность вашей ситуации заключается в следующем: в отличие от категории «Д» (полная негодность), при которой автоматически выплачивается крупное пособие по военной травме (базовые 2 000 000 рублей, подлежащие ежегодной индексации), само по себе увольнение по категории «В» (ограниченная годность) права на эту конкретную единовременную выплату не дает.

Тем не менее, закон предусматривает обширный перечень иных компенсаций, размер которых существенно возрастает при установлении инвалидности.

Ниже представлены выплаты, на которые вы можете рассчитывать.

1. Выплаты, положенные непосредственно при увольнении (выходное пособие)

Размер этого пособия завит исключительно от общего срока вашей службы (выслуги лет) на момент исключения из списков личного состава части:

  • При выслуге менее 20 лет выплачивается единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности);
  • При выслуге 20 лет и более выплачивается единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания.

Данное правило установлено нормами Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и коррелирует с правилами, закрепленными в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Если в период прохождения военной службы вы были награждены государственным орденом (или удостоены почетного звания РФ), размер этого пособия увеличивается еще на 1 оклад.

2. Единовременная выплата при установлении инвалидности

Поскольку причиной установления вашей категории годности является военная травма, важнейшим этапом реализации ваших прав является прохождение Государственной медико-социальной экспертизы (МСЭ) и оформление инвалидности (I, II или III группы). В этом случае вы получаете право на беспрецедентные меры поддержки.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.03.2025 № 137 лицам, признанным инвалидами вследствие увечья (военной травмы), полученного в ходе боевых действий, гарантируется единовременная выплата в следующих размерах:

  • Инвалидам I группы - 6 054 415 рублей;
  • Инвалидам II группы - 5 236 250 рублей;
  • Инвалидам III группы - 4 418 086 рублей.

Важный нюанс: эта выплата рассчитывается индивидуально и перечисляется за вычетом ранее полученных вами страховых сумм (например, по обязательному государственному страхованию за ранение по Закону № 52-ФЗ) и единовременных пособий по военной травме. Фактически государство производит доплату разницы до установленного Президентом РФ высокого порога.

3. Ежемесячная денежная компенсация в связи с инвалидностью

Если в результате военной травмы вам установлена группа инвалидности, согласно части 13 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ, вам пожизненно назначается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью. Её базовые размеры составляют:

  • Для инвалидов I группы - 14 000 рублей в месяц;
  • Для инвалидов II группы - 7 000 рублей в месяц;
  • Для инвалидов III группы - 2 800 рублей в месяц.

Указанные суммы являются ориентировочными базовыми ставками и подлежат ежегодной индексации государством.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебные инстанции при рассмотрении споров, касающихся выплат уволенным участникам СВО, последовательно придерживаются принципа максимальной защиты интересов граждан, получивших вред здоровью при исполнении воинского долга.

В качестве ключевого ориентира выступает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21. В пункте 39 данного постановления Верховный Суд РФ четко указал, что при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья (включая категорию годности «В») за ними в полной мере сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством. Командование и уполномоченные органы не вправе под формальными предлогами затягивать выплаты или лишать граждан мер поддержки.

Дополнительно позиция по защите прав раненых военнослужащих была закреплена в Постановлении КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025. Конституционный Суд РФ подчеркнул недопустимость урезания объема социальных обязательств государства перед бойцами, получившими военные травмы. Суд указал, что подтвержденный военно-врачебной комиссией (ВВК) характер травмы является достаточным основанием для реализации права на компенсации, а разночтения во внутриведомственных регламентах всегда должны трактоваться судами в пользу военнослужащего.

Промежуточный вывод

Закон и позиция судов полностью на вашей стороне. При увольнении по категории «В» вы гарантированно имеете право на получение единовременного пособия при увольнении (в зависимости от выслуги лет). Однако для получения основных, наиболее крупных выплат и пожизненного содержания вам необходимо пройти процедуру установления инвалидности.

Чтобы не упустить положенные средства и избежать бюрократических проволочек, важно действовать по строгому и выверенному плану.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Для успешного получения всех полагающихся мер поддержки вам необходимо последовательно пройти следующие этапы:

Шаг 1: Проверка и фиксация категории в документах ВВК

Убедитесь, что военно-врачебная комиссия выдала вам заключение (Свидетельство о болезни), в котором указана категория годности «В» (ограниченно годен), а в графе причинно-следственной связи четко написано: «военная травма». Если там указано «заболевание, полученное в период военной службы» - вы потеряете право на большинство ключевых выплат. Такое заключение необходимо немедленно оспаривать в вышестоящую ВВК или в судебном порядке.

Шаг 2: Получение выходного пособия при увольнении

При увольнении и исключении из списков личного состава части финансовая служба (ЕРЦ Минобороны или финчасть ведомства, где вы служили) обязана перечислить вам пособие по увольнению (2 или 7 окладов в зависимости от вашей выслуги лет). Если выплата не произведена или перечислена не полностью, необходимо подать жалобу в военную прокуратуру или обратиться с иском в гарнизонный военный суд.

Шаг 3: Направление и прохождение МСЭ

После официального увольнения обратитесь в государственную поликлинику по месту вашей регистрации для получения направления на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) с целью установления группы инвалидности. Важно: чтобы сохранить право на обязательные страховые выплаты, инвалидность должна быть установлена в период прохождения службы либо в течение одного года после увольнения.

Шаг 4: Подача документов на выплату по Указу Президента № 137

После того как бюро МСЭ выдаст вам справку об инвалидности, вам необходимо подать заявление на получение единовременной выплаты. Обслуживанием данных выплат сейчас занимается Единый Военно-социальный центр Министерства обороны РФ. Также вы можете обратиться за помощью в оформлении через региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества».

Вам потребуются следующие документы:

  1. Заявление установленного образца;
  2. Паспорт гражданина РФ;
  3. Копия Свидетельства о болезни (заключение ВВК);
  4. Справка федерального учреждения МСЭ об установлении инвалидности;
  5. Выписка из приказа командира части об исключении из списков личного состава;
  6. Реквизиты вашего банковского счета (карты платежной системы «Мир»).

Шаг 5: Оформление ежемесячной денежной компенсации

Для назначения ежемесячной денежной выплаты (компенсации за вред здоровью) вам необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или Военно-социальный центр по вашему выбору со справкой МСЭ и заключением ВВК о военной травме. Выплата будет назначена со дня установления инвалидности.

Важные сроки, о которых нужно помнить

  • 1 год со дня увольнения - предельный срок для прохождения МСЭ и установления инвалидности, чтобы претендовать на страховые компенсации;
  • 3 года - общий срок исковой давности для судебного взыскания невыплаченного денежного довольствия и пособий при увольнении в случае бездействия со стороны воинской части.

Тактические советы и распространенные ошибки

  1. Контролируйте формулировки документов: Любые устные обещания должностных лиц не имеют юридической силы. Всегда требуйте письменные копии приказов об увольнении, выписки из протоколов ВВК и ведите переписку с ведомствами только в письменном виде с отметкой о вручении.
  2. Помните о правиле вычета выплат: При получении выплаты по Указу № 137 уполномоченный орган вычтет из нее суммы ранее полученных вами страховок. Это законно и направлено на исключение двойного финансирования из бюджета за одно увечье, однако итоговая сумма все равно должна составить не менее гарантированного Президентом РФ лимита (в зависимости от вашей группы инвалидности).

Если на каком-либо из этапов вы столкнетесь с затягиванием сроков со стороны командования части, бюрократическими отказами Социального фонда или сложностями при прохождении МСЭ - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальных запросов, жалоб в прокуратуру или исковых заявлений в суд.