Получат ли наследники денежные средства или необходимо изменить завещание?
Здравствуйте! В завещание внесено имущество,но не указаны денежные средства на счету в банке. Получат ли наследники денежные средства или необходимо изменить завещание?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается выплат, полагающихся при увольнении с военной службы по категории годности «В» (ограниченно годен) в связи с военной травмой, полученной в ходе специальной военной операции (СВО).
Это юридически сложная тема, поскольку порядок выплат при категории «В» имеет принципиальные отличия от увольнения по категории «Д» (не годен). Давайте детально разберем, на какие меры государственной поддержки вы имеете законное право и при каких условиях они выплачиваются.
Принятие решения об увольнении по категории годности «В» в связи с военной травмой накладывает на государство обязательства по вашему социальному и финансовому обеспечению. Однако ключевая особенность вашей ситуации заключается в следующем: в отличие от категории «Д» (полная негодность), при которой автоматически выплачивается крупное пособие по военной травме (базовые 2 000 000 рублей, подлежащие ежегодной индексации), само по себе увольнение по категории «В» (ограниченная годность) права на эту конкретную единовременную выплату не дает.
Тем не менее, закон предусматривает обширный перечень иных компенсаций, размер которых существенно возрастает при установлении инвалидности.
Ниже представлены выплаты, на которые вы можете рассчитывать.
Размер этого пособия завит исключительно от общего срока вашей службы (выслуги лет) на момент исключения из списков личного состава части:
Данное правило установлено нормами Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и коррелирует с правилами, закрепленными в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Если в период прохождения военной службы вы были награждены государственным орденом (или удостоены почетного звания РФ), размер этого пособия увеличивается еще на 1 оклад.
Поскольку причиной установления вашей категории годности является военная травма, важнейшим этапом реализации ваших прав является прохождение Государственной медико-социальной экспертизы (МСЭ) и оформление инвалидности (I, II или III группы). В этом случае вы получаете право на беспрецедентные меры поддержки.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.03.2025 № 137 лицам, признанным инвалидами вследствие увечья (военной травмы), полученного в ходе боевых действий, гарантируется единовременная выплата в следующих размерах:
Важный нюанс: эта выплата рассчитывается индивидуально и перечисляется за вычетом ранее полученных вами страховых сумм (например, по обязательному государственному страхованию за ранение по Закону № 52-ФЗ) и единовременных пособий по военной травме. Фактически государство производит доплату разницы до установленного Президентом РФ высокого порога.
Если в результате военной травмы вам установлена группа инвалидности, согласно части 13 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ, вам пожизненно назначается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью. Её базовые размеры составляют:
Указанные суммы являются ориентировочными базовыми ставками и подлежат ежегодной индексации государством.
Судебные инстанции при рассмотрении споров, касающихся выплат уволенным участникам СВО, последовательно придерживаются принципа максимальной защиты интересов граждан, получивших вред здоровью при исполнении воинского долга.
В качестве ключевого ориентира выступает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21. В пункте 39 данного постановления Верховный Суд РФ четко указал, что при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья (включая категорию годности «В») за ними в полной мере сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством. Командование и уполномоченные органы не вправе под формальными предлогами затягивать выплаты или лишать граждан мер поддержки.
Дополнительно позиция по защите прав раненых военнослужащих была закреплена в Постановлении КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025. Конституционный Суд РФ подчеркнул недопустимость урезания объема социальных обязательств государства перед бойцами, получившими военные травмы. Суд указал, что подтвержденный военно-врачебной комиссией (ВВК) характер травмы является достаточным основанием для реализации права на компенсации, а разночтения во внутриведомственных регламентах всегда должны трактоваться судами в пользу военнослужащего.
Закон и позиция судов полностью на вашей стороне. При увольнении по категории «В» вы гарантированно имеете право на получение единовременного пособия при увольнении (в зависимости от выслуги лет). Однако для получения основных, наиболее крупных выплат и пожизненного содержания вам необходимо пройти процедуру установления инвалидности.
Чтобы не упустить положенные средства и избежать бюрократических проволочек, важно действовать по строгому и выверенному плану.
Для успешного получения всех полагающихся мер поддержки вам необходимо последовательно пройти следующие этапы:
Убедитесь, что военно-врачебная комиссия выдала вам заключение (Свидетельство о болезни), в котором указана категория годности «В» (ограниченно годен), а в графе причинно-следственной связи четко написано: «военная травма». Если там указано «заболевание, полученное в период военной службы» - вы потеряете право на большинство ключевых выплат. Такое заключение необходимо немедленно оспаривать в вышестоящую ВВК или в судебном порядке.
При увольнении и исключении из списков личного состава части финансовая служба (ЕРЦ Минобороны или финчасть ведомства, где вы служили) обязана перечислить вам пособие по увольнению (2 или 7 окладов в зависимости от вашей выслуги лет). Если выплата не произведена или перечислена не полностью, необходимо подать жалобу в военную прокуратуру или обратиться с иском в гарнизонный военный суд.
После официального увольнения обратитесь в государственную поликлинику по месту вашей регистрации для получения направления на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) с целью установления группы инвалидности. Важно: чтобы сохранить право на обязательные страховые выплаты, инвалидность должна быть установлена в период прохождения службы либо в течение одного года после увольнения.
После того как бюро МСЭ выдаст вам справку об инвалидности, вам необходимо подать заявление на получение единовременной выплаты. Обслуживанием данных выплат сейчас занимается Единый Военно-социальный центр Министерства обороны РФ. Также вы можете обратиться за помощью в оформлении через региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества».
Вам потребуются следующие документы:
Для назначения ежемесячной денежной выплаты (компенсации за вред здоровью) вам необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или Военно-социальный центр по вашему выбору со справкой МСЭ и заключением ВВК о военной травме. Выплата будет назначена со дня установления инвалидности.
Если на каком-либо из этапов вы столкнетесь с затягиванием сроков со стороны командования части, бюрократическими отказами Социального фонда или сложностями при прохождении МСЭ - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальных запросов, жалоб в прокуратуру или исковых заявлений в суд.