Добрый день, у меня два вопроса: 1- находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, я уволилась с прежнего

Добрый день ,у меня два вопроса :

1- находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет ,я уволилась с прежнего места работы и устроилась на новое , могу ли я на новом месте работы «догулять» дни по уходу за ребенком до 3 лет (в июле 3 года будет )

2- могу ли я, как жена участника сво взять отпуск (на момент отпуска мужа с сво ) на 2,5 недели раньше своего заработанного отпуска (с 9 июня )

спасибо большое

, Евгения, г. Петрозаводск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). У Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст.256 ТК РФ).

2). По Вашему письменному заявлению с предоставлением документов подтверждающих Ваш статус жены военнослужащего и о календарном периоде отпуска военнослужащего, работодатель обязан Вам предоставить очередной оплачиваемый отпуск на основании, статьи 122 ТК РФ До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен.

Доброго Вам дня