Вопрос вот в чем: примет ли судья такую экспертизу?
Дело по установлению отцовства посмертно. Отец детей погиб на СВО. Была назначена ДНК экспертиза между дедом и внуками. На первую экспертизу ответсик не явился. На втором заседании суд назначил вторую экспертизу, но уже не по определению суда, а с "выпадом" вот вам срок, делайте где хотите, в платных, или госучереждениях или где еще, это в ваших же интересах! Мы нашли центр где можно сдать это днк, назначали выездного сотрудника который приехал и взял билматериал у деда и внуков. Сейчас ждем результат. Вопрос вот в чем: примет ли судья такую экспертизу? Т.к. экспертиза делается в платном центре, по заявлению клиента, без определения суда. Суд был 26.04.2025. Экспертизу судья потребовала предоставить до 12 05.2025.
Добрый день, Анастасия!
В соответствии с пунктом 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. В обоснование своих требований Вы представляете медицинское заключение с участием ответчика (если я правильно поняла). Экспертное заключение, которое будет представлено в судебное заседание является допустимым доказательством согласно ст 60 ГПК РФ. Суд оценивает представленные доказательства по внутреннему убеждению, но в Вашем случае в отсутствие обоснованных заявлений о том, что данное экспертное заключение является недостоверным, у суда не будет оснований для того, чтобы ее не принять. Другими словами, до тех пор пока она не оспорена, нет оснований в ней сомневаться. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (п.1 ст.87 ГПК РФ). Также Вы можете представить в судебное заседание дополнительные доказательства: фото, переписку, свидетельские показания, подтверждающие родственные отношения.