Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у Мамы есть ВНЖ, может ли мама сделать своейму сину несовершеннолетни регистрации там же где она прописана?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у Мамы есть ВНЖ , может ли мама сделать своейму сину несовершеннолетни регистрации там же где она прописана? , за ране спасибо

, Шукрихудо, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если у матери есть ВНЖ, то ребёнок может быть зарегистрирован по месту ее жительства.

Согласно ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан на территории РФ» ребенок, как иностранный гражданин, должен состоять на миграционном учете, то есть быть поставлен на учет по месту пребывания, или зарегистрирован по месту жительства. В этом случаем местом жительства или местом его временного пребывания является место, где фактически проживает его законный представитель.