Скажите пожалуйста, может ли врач указывать недостоверные сведения и тем более даты приемов?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я обратилась в государственную поликлинику, к врачу гинекологу один раз. Потом мне стали приходить оповещения на гос.услуги о медицинских документах, и я решила посмотреть. Там оказалась недостоверная информация:
1. Врач указала, что я работаю и даже мнимую должность.
2. Не указала семейное положение.
3. Расписала осмотр груди, которого не было.
4. И самое главное что я обратилась один раз, а в выписке были даты с 21.03. по 31.03.
Я попыталась решить этот вопрос с врачом, чтобы она скорректировала данные, но она меня заблокировала.
Здравствуйте указать недостоверные данные не имеют права.
Можете написать жалобу глав.врачу или в Прокуратуру.
Пациент имеет право требовать достоверные сведения.
Надо требовать, что б ее привлекли к лисциплинарной ответственности
См
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Статья 9. Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, медицинские организации, организации социального обслуживания и иные организации осуществляют взаимодействие в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте Ирина Фетисова
Если в медицинских документах содержится недостоверная информация, можно предпринять следующие шаги:
1 Убедиться, что сведения ошибочны. Для этого нужно сравнить данные в медицинских документах со справками и результатами анализов, обследований и других мероприятий.
2 Связаться с клиникой или больницей, где создана запись. Нужно составить официальный запрос на исправление сведений. В нём следует указать:
a) личные сведения (ФИО, дата рождения, контактная информация);
b) описание ошибочной информации;
c) чёткое объяснение, почему эта информация неверна;
d) предложение правильной информации;
f) подтверждающие справки.
3 Если медучреждение отказывается исправлять информацию, можно обратиться за юридической помощью. Возможно, потребуется судебное решение.
В соответствии с законодательством РФ, каждый гражданин имеет право на защиту персональных данных, в том числе требовать исправления, обновления или удаления неверной или устаревшей информации.
Также есть концепция «права на забвение», которая позволяет гражданам требовать удаления сведений, которые больше не достоверны или распространяются незаконно.
С уважением юрист Андрей Макаров.