На что, в таком случае, расходуются средства, которые мы оплачиваем каждый месяц, а также кап
Добрый день, в многоквартирном доме сломался бойлер горячей воды. УК сказали, ремонту не подлежит. Покупка и замена будет за счет собственников квартир. Это законно? На что, в таком случае, расходуются средства, которые мы оплачиваем каждый месяц, а также кап. ремонт?
Добрый день. В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления УК обязуется в течение согласованного срока за плату выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Таким образом, ремонт бойлера должна осуществлять УК за счет средств собственников, которые оплачивают текущий ремонт общего имущества, а замена бойлера в многоквартирном доме осуществляется за счёт средств фонда капитального ремонта. В зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта средства копятся либо на специальном счёте, открытом для конкретного дома, либо на общем региональном счёте, куда поступают деньги всех домов, выбравших этот способ. Если жильцы решили собирать средства на капремонт на отдельном счёте, то решение о проведении работ принимает общее собрание собственников в любой срок. Если же деньги поступают на общий региональный счёт, капремонт проводится в срок, который установлен властями в региональной программе. Принять решение о замене бойлера и её финансировании может только общее собрание собственников. Решение необходимо оформить протоколом и представить в управляющую организацию для разработки планов ремонта общего имущества жилого дома и исполнения решения собственников.