Возможно ли привлечь контору и мастера к уголовной ответственности?

У меня долгое время был сломан телефон не работала кнопка разблокировки и

У меня долгое время был сломан телефон, не работала кнопка разблокировки, и всё это время я ремонт откладывал пока однажды, в четверг 27 марта телефон не выключился когда я находился на работе, а без кнопки блокировки включить его не представлялось возможным. Я отнёс устройство в ближайший ремонт техники, там мне объяснили что мастер не в самой лавке, а находится по другому адресу и просто увозит телефоны на ремонт а потом возвращает, выбора не было, и телефон пришлось оставить, вернулся включенным он только в субботу, оплата произошла переводом по приложению сбербанк через QR. И вот однажды в понедельник из-за довольно слабого физического контакта по экрану пошли трещины (контакт даже не по самому экрану прошёлся), и только в этот момент меня осенило - экран заменили, на дешёвый и хрупкий, на моём были видимые потёртости и признаки поношености он он был непробиваемым. На следующий день я зашёл туда же спросить была ли необходимость заменять экран, на что поставщик за лавкой лишь "удивлённо" пожал плечами, сказав что мастер бы его точно предупредил если бы заменил экран, позвонил ему и передал трубку мне, и когда я попытался спокойным тоном, без агрессии и обвинений выяснить что и зачем было сделано тот в лишь грубой форме всё отрицал, по итогу ни к чему не пришли. Возможно ли привлечь контору и мастера к уголовной ответственности? На компенсацию мне всё равно, даже если её не будет, но допускать такой беспредел уже просто нельзя

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Ваша ситуация возмутительна и, к сожалению, довольно типична для недобросовестных ремонтников. Да, привлечь их к ответственности вполне возможно, хотя процесс может быть сложным и потребует времени.

Вот что вам нужно сделать:

1. Сбор доказательств:

Чек об оплате: Сохраните чек об оплате ремонта.
Фотографии телефона: сделайте фотографии телефона до, во время и после ремонта, особенно обратите внимание на трещины и состояние экрана.
Фотографии старого телефона (если есть): если у вас есть фотографии старого телефона (до поломки), это может быть полезно для доказательства того, что экран был другим.
Показания свидетелей: если были свидетели вашего разговора с сотрудником сервиса, попросите их подтвердить ваши слова.
Экспертиза (обязательно!): Обратитесь в независимую экспертную организацию, специализирующуюся на экспертизе электроники.
Закажите экспертизу, в ходе которой эксперт должен установить: Факт замены экрана (если он был заменен).
Соответствие установленного экрана оригинальному (или более качественному) экрану, который был у вас изначально.
Причину появления трещин (является ли причиной некачественный экран или другие факторы).
Экспертиза будет стоить денег, но она необходима для доказательства вашей правоты.
2. Досудебная претензия:

Составьте претензию: направьте письменную претензию в адрес ремонтной мастерской. В претензии укажите: Дату обращения в ремонтную мастерскую, характер поломки телефона.
Дату получения телефона из ремонта и обстоятельства поломки.
Укажите, что вы подозреваете замену экрана на некачественный, не соответствующий тому, который был изначально.
Обязательно приложите копию чека об оплате ремонта.
Потребуйте повторного ремонта (замены экрана на оригинальный или качественный аналог) или возврата денег за некачественный ремонт.
Укажите срок для ответа на претензию (обычно 10 дней).
Укажите ваши контактные данные.
Отправьте претензию: отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении (чтобы у вас было подтверждение получения письма ремонтной мастерской).
3. Обращение в правоохранительные органы:

Заявление в полицию: если вы не получили ответа на претензию или не согласны с ответом, обратитесь с заявлением в полицию.В заявлении подробно опишите произошедшее и приложите все собранные доказательства (чек, фотографии, результаты экспертизы, претензию, ответ ремонтной мастерской (если он был)).
Потребуйте провести проверку по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ).
Укажите, что вы подозреваете, что вам оказали некачественную услугу с целью наживы.
Квалификация дела: полиция должна провести проверку и решить, возбуждать ли уголовное дело. В зависимости от обстоятельств действия ремонтников могут быть квалифицированы по разным статьям УК РФ.
4. Обращение в суд (если уголовное дело будет возбуждено или полиция откажет в возбуждении дела):

В рамках уголовного дела: если будет возбуждено уголовное дело, вы можете быть признаны потерпевшим и подать гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба.
Самостоятельный иск (если нет уголовного дела): если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы можете подать гражданский иск в суд о возмещении убытков, причиненных некачественным ремонтом. В иске вы можете требовать: Возврата денег за ремонт.
Компенсации стоимости новой детали или нового телефона (если ремонт невозможен).
Компенсации морального вреда.
Возмещения расходов на экспертизу, юридические услуги.
Важные моменты:

Экспертиза — ключевой момент: без экспертизы будет очень сложно доказать, что экран был заменен и что он некачественный.
Доказательства: чем больше доказательств, тем выше ваши шансы на успех.
Сроки: соблюдайте сроки подачи претензии, обращения в полицию и суд.
Консультация с юристом: рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и уголовном праве. Юрист поможет вам составить все необходимые документы и представит ваши интересы в полиции и суде.
Настойчивость: будьте готовы к тому, что процесс может быть долгим и потребует усилий.
Ответственность:

Уголовная ответственность: ремонтники могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 159 (мошенничество) или 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в зависимости от обстоятельств.
Гражданско-правовая ответственность: вы имеете право на возмещение убытков, причиненных некачественным ремонтом, и компенсацию морального вреда.
В вашей ситуации есть все основания для обращения в правоохранительные органы. Не позволяйте этим людям оставаться безнаказанными!

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению фото телефона до ремонта и уже тем более во время не имеется, как-то не приходило в голову что меня могут так нагло «нагреть». Трещины пошли от лёгкого контакта об деревянную дверь, в то время как старый экран выдерживал даже падения об каменную плиту, но его фото не имеется, свидетелей телефонного разговора нет, кроме самого поставщика по телефону которого и состоялся разговор

1. Экспертиза (Ключевой момент):

Обязательно проведите экспертизу: несмотря на отсутствие фотографий до ремонта, экспертиза — ваш главный шанс. Эксперт сможет: Установить, был ли заменен экран.
Оцените качество установленного экрана (соответствие заявленным характеристикам, степень износа и т. д.).
Указать, мог ли лёгкий удар о деревянную дверь привести к таким трещинам, учитывая характеристики установленного экрана.
Выберите надёжную экспертную организацию: найдите независимую экспертную организацию с хорошей репутацией.
2. Документальное подтверждение (максимально используйте имеющееся):

Запросите документы у ремонтной мастерской: Потребуйте у них копию акта выполненных работ, в котором должны быть указаны перечень работ и использованные запчасти.
Запросите у них гарантийный талон на ремонт (если был).
3. Претензия (грамотная формулировка – важно!):

Суть претензии: даже без фотографий до ремонта основная претензия будет заключаться в том, что после ремонта телефон стал менее надежным и качественным, чем был до ремонта.
Содержание претензии: Дату обращения в ремонт, характер поломки.
Укажите, что, по вашему мнению, в результате ремонта телефон стал менее прочным, чем был до ремонта. Акцентируйте внимание на том, что старый экран был более устойчивым к повреждениям.
Приложите копию чека об оплате.
Сошлитесь на результаты экспертизы (когда она будет готова).
Потребуйте повторного ремонта (замены экрана на качественный) или возврата денег.
Отправка претензии: отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Обращение в полицию (с учетом ограниченных доказательств):

Заявление в полицию: обратитесь в полицию, но имейте в виду, что без фотографий будет сложнее возбудить уголовное дело.
Что указать: Опишите ситуацию.
Сообщите, что вы предполагаете, что вам заменили экран на более дешёвый и менее качественный.
Укажите, что, по вашему мнению, услуга была оказана ненадлежащего качества.
Приложите результаты экспертизы (когда она будет готова), чек об оплате, претензию.
Попросите провести проверку и возбудить уголовное дело (если полиция найдет основания).
Перспективы: без достаточных доказательств (в первую очередь, фотографии старого экрана) полиция может отказать в возбуждении дела.
5. Обращение в суд (если экспертиза подтвердит некачественный ремонт):

Исковое заявление: подайте в суд гражданский иск о возмещении убытков (стоимость экспертизы, ремонта, морального вреда).
Доказательства: Используйте все имеющиеся доказательства: Результаты экспертизы.
Чек об оплате.
Претензию и ответ на нее (если был).
Перспективы: шансы на успех будут зависеть от результатов экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что экран был заменен на некачественный и/или что трещины возникли из-за этого, у вас есть хорошие шансы выиграть дело.
Важные советы в вашей ситуации:

Сделайте акцент на экспертизе: убедите эксперта, что именно он — ваш «спасательный круг».
Подчеркните разницу в качестве: в претензии и в суде акцентируйте внимание на том, что качество телефона резко ухудшилось после ремонта.
Не сдавайтесь: даже если у вас не будет всех идеальных доказательств, попробуйте.
Юридическая помощь: обратитесь к юристу. Он поможет правильно составить документы и оценить ваши шансы.
Хотя доказательная база ограничена, все же стоит попытаться отстоять свои права. Главное — грамотный подход и упор на экспертизу.