Дополнительное наказание не занимать руководящие должности в коммерческих предприятиях сроком на 10 лет можно ли работать начальником цеха на электростанции?
, Марат, г. Москва
Андрей Макаров
Здравствуйте Марат
Согласно статье 47 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), запрет не распространяется на занятие должностей в общественных, коммерческих и иных негосударственных организациях.
При назначении такого вида наказания указывается не перечень, а определённая конкретными признаками категория должностей, на которую распространяется запрет. Например, это могут быть должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий.
С уважением юрист Андрей Макаров.