Мне 11 лет мы с моей подругой хотим продавать вязаные мной изделия

Мне 11 лет мы с моей подругой хотим продавать вязаные мной изделия. Подруга создаст ТГ канал чтобы прорекламировать. Не нарушаем ли мы закон?

, Камилла, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте, Камилла!

В 11 лет вы пока не можете официально заниматься предпринимательством, но есть способы продавать свои изделия без нарушения закона. Вот что важно знать:

1. Возраст и предпринимательство
    — В России до 14 лет дети не могут самостоятельно заключать сделки (ст. 28 ГК РФ). Продажи от вашего имени должны проводиться через родителей/опекунов.
    — С 14 лет (с согласия родителей) можно зарегистрироваться как самозанятый или ИП, но пока вам рано.

2. Как продавать без нарушений?
    — Родители как посредники: Пусть деньги за изделия получают они (например, на их карту), а они уже передают вам. Это будет считаться подарком или помощью, а не бизнесом.
    — Подарки за «донаты»: В Telegram-канале можно написать, что вы принимаете добровольные пожертвования, а вязаные вещи дарите в благодарность. Но это спорный вариант, лучше обсудить с родителями.

 3. Telegram-канал
    — Создать канал можно, но администратором лучше сделать взрослого (родителя или старшего брата/сестру), так как по правилам Telegram пользователи до 16 лет должны иметь согласие родителей (хотя это редко проверяется).
    — В описании канала укажите контакты родителей для связи.

4. Налоги
    — Если доходы будут регулярными и большими (от десятков тысяч рублей в месяц), у родителей могут возникнуть вопросы от налоговой. Но при разовых продажах рисков нет.

Что делать сейчас?
1. Расскажите родителям о своих планах – они помогут организовать всё правильно.
2. Пробуйте продавать через их аккаунты (например, на Avito, ВКонтакте или через Telegram).
3. Учитесь и развивайте хобби – даже если пока не получится зарабатывать официально, это отличный опыт!

Важно: если покупатели будут спрашивать чек, его может выдать только взрослый (как самозанятый или ИП), поэтому все серьезные продажи нужно вести через родителей.

Удачи в вашем творческом проекте!